Новости дня

11 сентября 2013, 20:25

Молдавия решила предложить России радикальный контроль качес

Делегация Молдавии намерена начать переговоры с Россией по вопросу эмбарго на поставки винодельческой продукции из Молдавии не позднее 17 сентября, заявил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр по окончанию заседания правительства.

«В рамках переговоров с Россией мы предложим радикальную систему контроля качества винодельческой продукции», - отметил Лазэр.

По его словам, проблема с поставками молдавского спиртного - рабочая ситуация, которая будет решена в штатном порядке, передает РИА «Новости».

«Молдавия не единственная страна, которой предъявляют такого рода претензии. Мы будем использовать все возможности для разрешения этой проблемы», - подчеркнул вице-премьер.

Накануне Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молдавского вина из-за претензий к качеству алкогольной продукции.

Ранее глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что его ведомство пресекло ввоз в страну нескольких партий молдавского вина, и пригрозил вновь ввести в отношении алкогольной продукции из республики «драконовские меры».

Напомним, 3 сентября стало известно, что Роспотребнадзор обнаружил в более 28,4 тыс. литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, несоответствия требованиям безопасности. В ведомстве отметили, что это может привести к новым ограничениям на поставки.

Перед этим в Роспотребнадзоре заявили, что Минсельхозпродпром Молдавии не пытается создать национальную систему контроля качества продукции, что было одним из основных условий возврата на российский рынок молдавского вина.

Запрет на поставки был введен весной 2006 года, а осенью того же года президенты двух стран договорились о снятии санкций при условии организации дополнительного контроля качества молдавских вин инспекторами Роспотребнадзора непосредственно в Молдавии.

Весной прошлого года Онищенко заявил, что Молдавии удалось добиться прогресса в контроле за качеством вина, поставляемого на российский рынок.

Вам может быть интересно

Нефть подешевела из-за обострения конфликта между США и Кубой
Темы дня

Золото становится не по карману мировым центробанкам

Золото всего за один месяц нового года выросло почти на треть – до 5500 долларов за унцию. Тогда как доллар оказался вблизи четырехлетнего минимума. Сверхвысокая цена на драгметалл уже начала отпугивать своих главных покупателей. Откажутся ли мировые центробанки от скупки слитков в резервы, обвалив цены?

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Трамп попросил Путина неделю не наносить удары по городам Украины

В Сенате США одобрили законопроект против «теневого флота» России

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Новости

Назван срок введения ограничений на вывоз золота из России

Ограничение на вывоз золота в монетарных слитках физическими лицами из России через страны Таможенного союза планируют ввести с 1 сентября, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи

Полет американского патрульного самолета P-8A Poseidon прошел над Черным морем недалеко от Сочи, следует из полетных данных.

Отражена контратака ВСУ под Купянском

Российские войска за минувшие сутки отразили контратаку штурмовых групп ВСУ, пытавшихся прорваться в Купянск Харьковской области, сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Иван Бигма.

Москалькова сообщила о ходе переговоров по возвращению курян из плена

В переговорах о возвращении жителей Курской области, удерживаемых на Украине, есть продвижение, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Бойцы ФСБ уничтожили диверсантов ВСУ на окраине Димитрова

Бойцы подразделения донецкого управления ФСБ уничтожили украинских диверсантов на окраине Димитрова ДНР. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ВСУ пытались организовать засаду для российских военнослужащих.

Куба осудила американскую блокаду поставок топлива

Куба самым решительным образом осуждает новые меры США против острова, заявил глава МИД страны Бруно Родригес Паррилья.

Предложена частичная приватизация «Почты России»

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ предложили подумать о частичной приватизации «Почты России», сообщил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Захарова отметила дикость слов генсека ООН о Крыме и Донбассе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Лавров назвал Зеленского неадекватным из-за призывов убивать по 50 тыс. русских

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал неадекватным главу киевского режима Владимира Зеленского, который назвал «оптимальным уровнем» для Киева «50 тыс. российских потерь в месяц».

Шереметьево пообещало сохранить зарплаты сотрудникам Домодедово

Сотрудники аэропорта Домодедово сохранят рабочие места и уровень зарплат после сделки по продаже аэропорта, сообщил генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко.

Число жертв снежной бури в США достигло 85 человек

Снежная буря, обрушившаяся на США, привела к гибели 85 человек, причем почти половина трагических случаев зафиксирована в южных штатах, где редко бывают морозы.

В России начали составление «Словаря школьника»

Впервые за многие годы в России разрабатывается «Словарь школьника», который появится вместе с новыми государственными учебниками в 2026 году, сообщила председатель Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Елена Ямпольская.
Мнения

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов