Новости дня

6 августа 2013, 11:15

Депутат: Посольство Молдавии торгует автономерами

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков обвинил посольство Молдавии в России в незаконной продаже дипломатических номеров, которые российская ГИБДД выдала иностранному представительству.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков написал официальный запрос на имя посла Молдавии Андрея Галбура, в котором просит того разобраться в ситуации с несанкционированной передачей «красных» дипломатических номерных знаков, пишут «Известия».

Ни в одном посольстве мира нет такого автопарка, чтобы в распоряжении работников были Bentley Continental стоимостью почти 0,5 млн долларов

«Прошу Вас провести дополнительную проверку по факту незаконной продажи  дипломатических автомобильных номеров лицам, не имеющим отношения к дипломатической и иной государственной службе», - пишет Худяков.

Он рассказал изданию, что обнаружил нарушения на сайте avto-nomer.ru, где пользователи Сети выкладывают фотографии наиболее интересных номеров. Там размещены изображения двух люксовых автомобилей с «красными» номерами, начинающихся на 147. Как пояснили в ГИБДД, для любых дипломатических номеров есть своя расшифровка. Первые три цифры - это код государства. Код 147 числится за Республикой Молдова.

Худяков обнаружил голубой и бордовый Bentley Continental GT с госномерами 147 Т О16 и 147 Т О15 (в обоих случаях регион 77). При этом даже первые лица посольств используют куда менее дорогие автомобили - Mercedes Benz S-класса и BMW 5-й серии.

«Ни в одном посольстве мира нет такого автопарка, чтобы в распоряжении работников были Bentley Continental стоимостью почти 0,5 млн долларов (в интернете цены на этот автомобиль составляют от 13 млн рублей). Поэтому у меня возникают вполне обоснованные сомнения в том, что владельцы этих машин используют номера законно», - заявил Худяков.

Особые подозрения депутата вызвала буква Т в номерах. Если цифры говорят о стране, то буквы - о должности владельца. На машине посла будут стоять буквы CD, дипломата - D, корреспондента - K, торгово-экономического представителя - М. Буква Т, как на голубом и бордовом Bentley, означает «техник», то есть говорит о том, что автомобиль зарегистрирован на административно-технический персонал посольства.

При этом, по данным того же сайта avto-nomer.ru, дипломаты разных стран, не занимающие первых должностей, как правило, используют Toyota Camry, различные модели Volkswagen, Peugeot 304, Suzuki Vitara, Volvo S60, S80, Renault Fluence, Renault Megan, Ford Mondeo.

В пресс-службе посольства Молдавии в РФ письмо Худякова пока не получили, но сказали, что регулярно проверяют автопарк. Второй секретарь посольства Валерий Маня заявил, что проверка в данный момент уже ведется, но она связана не с запросом депутата, а с предыдущими скандалами.

Напомним, речь идет о не первом случае нецелевого использования дипломатических номеров посольством Молдавии в России.

«Уже был факт, когда в России с дипломатическими номерами Молдавии тоже разъезжали очень дорогие машины, стоимость которых 300–500 тыс. долларов. Правительство Молдавии разбиралось с посольством. И, по моей информации, все нелегальные номера были сняты», - пояснил Худяков.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов правительства
Темы дня

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава Росатома. Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эммануэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и при чем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Киев заявил об отсутствии разведданных о ночных пусках баллистических ракет

Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины

Кремль ответил на обвинения ЕС в адрес России о причастности к протестам

Новости

Выборы в четырех странах поставили ЕС на грань паралича

Внутриполитическая борьба и грядущие выборы в крупнейших экономиках Евросоюза грозят парализовать работу объединения и сорвать принятие рекордного бюджета, пишет Politico.

Молдавия начала возводить мост через Днестр для снабжения ВСУ

Руководитель Русско-молдавского центра дружбы и сотрудничества Дмитрий Сорокин сообщил, что власти Молдавии приступили к ускоренному строительству переправы через реку Днестр для обеспечения логистической поддержки украинской армии.

Немецкий бизнес пожаловался на истощение

Германии необходимо вновь сделать экономический рост центром своей политики и снизить бюрократическую нагрузку на предприятия, заявил председатель правления ИТ-компании DATEV профессор Роберт Майр.

В Литве заметили рекордный отток жителей

В Литве наблюдается рекордный за последние шесть лет отток населения за границу, сообщает местная пресса.

Задержаны подозреваемые в хищениях выплат у бойцов СВО

В четырех регионах задержаны 13 подозреваемых в хищении выплат у желающих отправиться в зону спецоперации добровольцев, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Рубио: США не прекращали передачу разведданных Украине

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон не приостанавливал предоставление Украине разведывательной информации, комментируя слова Владимира Зеленского.

Япония заявила о намерении добиваться решения спора по Курилам

Главный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара заявил, что Токио будет и дальше искать решение территориального спора с Россией по Курильским островам, спустя 70 лет после подписания советско-японской совместной декларации.

В Грузии вышли на демонстрации в защиту хиджабов

Жители Марнеули, центра региона Квемо Картли, населенного преимущественно мусульманами, проводят демонстрации в защиту хиджабов, осуждая запрет на это в соседнем Азербайджане, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Нанесен массированный удар по целям в Киеве

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военной промышленности, объектам хранения ракет и центру обработки данных в Киеве.

Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям

Президент США Дональд Трамп объяснил паузу по антироссийским санкциям, указав на значительный прогресс по разрешению украинского конфликта, который он не хочет нарушать.

Путин поддержал кадровые перестановки в правительстве

Президент Владимир Путин одобрил предложения премьер-министра Михаила Мишустина по кадровым изменениям в составе российского правительства, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Массовые беспорядки обрушили фондовый рынок Франции

В понедельник Франция столкнулась с новой волной распродаж на рынках облигаций и акций после того, как в выходные массовые протесты привели к поджогам общественных зданий, разграблению сотен магазинов и тысячам арестов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского