«Для меня самого это было, конечно, большим разочарованием. Я тоже никаких иллюзий не имею. Идеология так или иначе присутствует в деятельности любого средства массовой информации, это нормально… Но в том, как вели себя отдельные СМИ в тот период, колоссальный элемент цинизма: когда черное называлось белым, Россия действительно объявлялась агрессором. И только спустя некоторое время начали говорить: ну да, наверное, там русские жестко себя повели, но это же они на них напали», — сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today, посвященном годовщине нападения Грузии на Южную Осетию.
Он напомнил: грузинский премьер Иванишвили признал, что развязало конфликт грузинское руководство, передает РИА «Новости».
«Уроки — да, безусловно, их надо извлечь. Один из них вы сами назвали, я с ним полностью согласен. Это заангажированность целого ряда иностранных СМИ, их предельно пропагандистская позиция, направленная против нашей страны, против тех оценок, которые мы давали. И, так сказать, хоровое исполнение той партии, которая была написана в определённом месте», — отметил глава кабмина.
«Наверное, если бы что-то подобное, не дай бог, произошло позже, наши действия в этом плане были бы более скоординированными. Хотя, если так, по-честному, я не считаю, что и в этом смысле были допущены какие-то грубые ошибки», — сказал он.
Он пояснил, что Россия доносила свою позицию самостоятельно, «а значительная часть международных СМИ эту позицию проводила в унисон с позицией своих внешнеполитических ведомств, которые действовали, по сути, как союзники внутри одного военно-политического альянса».
Касательно США Медведев отметил, что иллюзий у него не было, но он рассчитывал на более объективный анализ.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.