Новости дня

23 августа 2013, 08:26

Генсек ООН попросил международной поддержки в решении сирийс

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на форуме, посвященном участию Южной Кореи в международной гуманитарной деятельности, заявил, что действия ООН по урегулированию конфликта в Сирии являются вопросом времени и требуют международной поддержки.

Генсек организации вновь призвал провести немедленное расследование последних сообщений о применении химического оружия в Сирии, пригрозив «серьезными последствиями» стоящим за предполагаемой атакой.

Я призвал сирийское правительство полностью сотрудничать, чтобы миссия смогла оперативно расследовать этот последний инцидент

«Применение химического оружия где-либо, кем-либо и при любых обстоятельствах будет нарушением международного права. Подобное преступление против человечности должно повлечь серьезные последствия для нарушителя», - заявил административный глава всемирной организации, выступая в Сеуле.

Он выразил недоумение тем, что вероятное применение отравляющих веществ пришлось на начало работы команды экспертов ООН, расследующих предыдущие сообщения о химических атаках за время конфликта в Сирии.

«Я не вижу ни одной причины, по которой любая сторона - будь то силы правительства или оппозиции - отвергли такую возможность добраться до истины», - признался генсекретарь всемирной организации.

«Я призвал сирийское правительство полностью сотрудничать, чтобы миссия смогла оперативно расследовать этот последний инцидент», - сказал генсек, добавив, что намерен добиться от Дамаска доступа к месту предполагаемой химической атаки.

По его словам, для того, чтобы подчеркнуть срочность проведения расследования, в столицу САР немедленно отправится высокий представитель ООН по вопросам разоружения Анджела Кейн. «Нельзя терять время», - подчеркнул Пан Ги Мун.

Накануне в Госдепе сообщили, что у США нет доказательств последних сообщений о химатаке в Сирии.

Между тем, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что в результате сирийского кризиса 1 млн детей стали беженцами, при этом 740 тыс. из них младше 11 лет.

«Миллионный ребенок-беженец это не просто очередная цифра. Это реально существующий ребенок, оторванный от дома, может, даже от семьи, переживающий ужасы, которые мы только начинаем осознавать», - заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

«Нам всем должно быть стыдно», - добавил он, заметив, что «международное сообщество не выполняет своих обязательств по отношению к детям».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, в свою очередь, заметил, что «на кону ни много, ни мало - выживание и благополучие целого поколения невинных людей».

«Молодежь в Сирии лишается дома, семей, будущего. И даже когда они пересекают границу и оказываются в безопасности, они психологически травмированы, пребывают в депрессии и нуждаются в том, чтобы найти смысл в жизни», - подчеркнул глава УВКБ.

По подсчетам двух ооновских агентств со штаб-квартирами в Женеве, дети составляют, примерно, половину от числа беженцев, бегущих из охваченной конфликтом республики. В настоящий момент их общее число приближается к 2 млн человек.

Помимо детей, сумевших выбраться из Сирии, еще около 2 млн детей остались в стране, но были согнаны с родных мест, став временно перемещенными лицами. Согласно статистике Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, за более чем два года вооруженного противостояния правительственных сил и мятежников в Сирии были убиты около 7 тыс детей.

УВКБ и ЮНИСЕФ воспользовались случаем, чтобы напомнить странам-донорам о необходимости активнее финансировать учрежденный ООН план ответных действий на сирийский кризис. В общей сложности на 2013 год было запрошено 4,4 млрд долларов. Из этой суммы 3 млрд отведены на нужды беженцев, и профинансирована эта статья лишь на 38%.

Что же касается расходов, заложенных в этот план непосредственно ЮНИСЕФ, то дела здесь обстоят немного лучше. В 2013 году на нужды детей как в Сирии, так и за ее пределами, Детский фонд ООН запросил у мирового сообщества 470,7 млн долларов. К настоящему времени собрано 280,3 млн долларов.

Вам может быть интересно

Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям
Темы дня

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300 и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз

Bloomberg: Россия переходит к «полувоенному» режиму экономики

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Британский суд признал россиянина виновным из-за ревности к сыну Трампа

В Королевском суде Снэйрсбрука 19-летний сын президента США Баррон Трамп выступил свидетелем в деле о нападении Матвея Румянцева на подругу в Лондоне 18 января 2025 года.

Грузия решила запретить лоббирование из-за рубежа

Парламент Грузии на начинающейся 3 февраля весенней сессии ужесточит ограничения для получения финансирования извне, в частности, внешнее лоббирование станет уголовно наказуемым – до шести лет лишения свободы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Лукойл» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов

Компания «Лукойл» объявила о предварительном соглашении с американской Carlyle по продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США

Евросоюз и Британия столкнутся с большими издержками, чем США, в случае торговой войны с взаимными пошлинами, сообщает газета Financial Times.

ЛДПР предложила исключить выходные из числа дней отпуска

Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект, в котором предлагается исключить выходные дни из расчета продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

Назван источник финансирования уехавших в Израиль Пугачевой и Макаревича

Предприниматель Андрей Матус сообщил, что бывший акционер компании ЮКОС Леонид Невзлин (внесен в список иноагентов) спонсирует Аллу Пугачёву, Андрея Макаревича (признан иноагентом в России), а также других известных артистов, которые покинули Россию и сейчас проживают в Израиле.

Стармер призвал укрепить отношения Британии и Китая

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о необходимости выстраивать долгосрочное стратегическое партнёрство с Китаем и отметил важность совместной работы над обеспечением глобальной стабильности, пишет AP.

Каллас допустила серьезные уступки Украины на переговорах

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила о вероятности серьезных уступок Киева на переговорах в обмен на гарантии безопасности.

Метеорологи сообщили о третьем рекорде осадков в Москве за месяц

В Москве за сутки выпало 14 мм осадков, что стало третьим метеорологическим рекордом января и превысило показатель 1977 года почти в два раза, сообщила синоптик Татьяна Позднякова.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

В центре Москвы произошла поножовщина

Конфликт в центре российской столицы привел к госпитализации участников с ножевыми ранениями, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Судебные приставы наложили арест на компании детей депутата Дорошенко

Судебные приставы арестовали компании, связанные с Миланой и Эльдаром Дорошенко, чтобы предотвратить вывод активов на сумму 2,8 млрд рублей, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов