Новости дня

19 августа 2013, 14:51

Паралимпийцу Писториусу добавили обвинений

К предъявленному бегуну-паралимпийцу из ЮАР Оскару Писториусу обвинению в убийстве подруги добавили нарушение закона об оружии, заявили в прокуратуре ЮАР.

Заявление было сделано в понедельник, прокурор отказался давать конкретные пояснения, передает ИТАР-ТАСС.

Перед назначенными на понедельник слушаниями прокуратура заявила, что все подробности обвинения станут известны в суде, однако обвинительное заключение зачитано не было. Судья вручил его Писториусу и назначил рассмотрение дела по существу на 3-20 марта 2014 года.

По версии обвинения, Писториус убил подругу Риву Стинкамп в своем доме, выстрелив четыре раза через закрытую дверь туалетной комнаты. Он утверждает, что принял ее за вторгшегося в дом грабителя. По мнению экспертов, сам факт стрельбы в человека, которого ты не видишь, является нарушением закона об оружии.

Кроме того, у Писториуса и раньше были проблемы с оружием. В январе он случайно выстрелил из пистолета в ресторане Йоханнесбурга. Никто не пострадал. До этого он разрядил пистолет через люк в крыше автомобиля своего приятеля, когда они возвращались домой после отдыха.

Ранее стало известно, что суд Претории принял решение ослабить жесткие условия освобождения под залог Писториуса и разрешил ему покидать пределы страны.

Напомним, 14 февраля южноафриканский бегун Оскар Писториус, по данным следователей, застрелил свою подругу – южноафриканскую модель Реву Стенкамп. По разным данным, спортсмен произвел от двух до четырех выстрелов из пистолета калибра 9 мм. Девушка получила огнестрельные ранения в голову, руку и грудь.

По одной из версий, Стенкамп якобы собиралась сделать своему молодому человеку сюрприз на День святого Валентина и тайно пробралась в его дом. Писториус принял возлюбленную за грабителя и пустил в ход оружие. Однако южноафриканская полиция не подтвердила эту версию.

В то же время один из свидетелей сообщил, что в ночь перед убийством в течение часа слышал звуки борьбы между Писториусом и погибшей девушкой. Еще один свидетель рассказал, что в доме «кричала женщина, а следом раздались выстрелы».

15 февраля суд Претории предъявил Писториусу обвинение в умышленном убийстве. Сам спортсмен категорически отверг обвинения, признавшись лишь в непреднамеренном убийстве.

Вместе с тем в доме спортсмена была найдена окровавленная бита. Источники в полиции, близкие к следствию, сообщили южноафриканскому изданию City Press, что «на бите было обнаружено много крови», а у погибшей зафиксирован перелом костей черепа. Полиция выясняет, была ли бита использована для нападения на Стенкамп или же девушка использовала ее в целях самообороны.

24 февраля суд Претории освободил под залог Писториуса. Прокурор Претории Джерри Нел был против освобождения Писториуса, так как считал, что тот может покинуть ЮАР, у которой нет соглашений об экстрадиции. По словам Нела, спортсмен понимает, что будет признан виновным и не сможет избежать длительного срока тюремного заключения.

Адвокат легкоатлета Барри Роу в свою очередь утверждал, что Писториус слишком известен, чтобы суметь скрыться из страны.

Оскар Писториус, лишившийся в детстве обеих ног, стал первым в истории спортсменом с ампутированными конечностями, который принимал участие не в Паралимпийских, а в Олимпийских играх, вместе со здоровыми спортсменами. На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Писториус, выступая на специальных протезах из углеводородного волокна, пробился в полуфинал во время забега на 400 метров.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского