Новости дня

15 августа 2013, 09:34

Широков: Мы провели ужасный матч

Полузащитник российской сборной Роман Широков после поражения от Северной Ирландии со счетом 0:1 в шестом туре квалификационного этапа чемпионата мира – 2014 рассказал о причинах неудачи команды.

«Сборная Северной Ирландии предстала такой же, какой мы себе представляли. Это не они сыграли хорошо, это мы провели ужасный матч. Нам не хватало нацеленности на ворота. Капелло попросил играть шире, но не получилось ни этого, ни комбинационной игры, к которой мы привыкли.

Хуже быть не может - значит, дальше будет лучше. Это худший матч сборной России за то время, что я в ней выступаю

Выход Черышева был призван растянуть оборону соперника, но он получил травму. Дзюба – молодец. Старался, цеплялся за мячи. Но мы не совсем привыкли играть в такой футбол. Тем не менее мы верим в свои силы, и для победы в оставшихся матчах нам не нужна дополнительная мотивация», – передает слова Широкова «Чемпионат.com».

«Хуже быть не может, значит, дальше будет лучше, – сказал Широков. – Это худший матч сборной России за то время, что я в ней выступаю. Можно ли его сравнить с поражением в Мариборе (стыковой матч за право участия в чемпионате мира 2010 года, когда россияне проиграли словенцам 0:1)? Не знаю, я же в Мариборе не играл. Хотя тогда мы вылетели, а сейчас мы еще можем выйти на чемпионат мира. Но из-за сегодняшней неудачи наши шансы значительно уменьшились».

Широков отметил, что футболисты сборной России, возможно, не до конца настроились на матч, передает ИТАР-ТАСС.

«Команда Северной Ирландии была заряжена на борьбу и играла быстрее, чем мы. Когда с психологией не все в порядке, это сказывается и на физическом состоянии. Дело не в ситуации «Анжи», а, вероятно, в том, что мы попросту недооценили соперника», – заявил полузащитник.

#{interviewsport}Напомним, что сборная России по футболу сенсационно потеряла очки в выездном матче отборочного турнира к чемпионату мира – 2014, проиграв в Белфасте национальной команде Северной Ирландии.

Встреча, состоявшаяся в среду, 14 августа, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 43-й минуте в ворота Игоря Акинфеева после навеса с правого фланга головой забил форвард североирландцев Мартин Патерсон.

Начало встречи изобиловало равной борьбой, россияне попытались было захватить инициативу, но неуступчивые хозяева приложили максимум усилий, чтобы не уступить центр поля. Североирландцы старались контратаковать при первой же возможности, преимущественно задействовали фланги.

Тем не менее до настоящих угроз воротам одной и другой команды дело не доходило, не было и опасных ударов, передает РИА «Новости».

Полузащитникам сборной России, казалось, недоставало взаимопонимания: Игорь Денисов не всегда успевал точно обыгрываться с партнерами, пристально следили футболисты хозяев за Романом Широковым, а Алан Дзагоев явно играл ниже своего привычного уровня. Александру Кержакову и Владимиру Быстрову защитники хозяев развернуться не давали.

Постепенно североирландцы справились со стартовым волнением и даже пытались разыгрывать мяч на половине поля гостей. На 40-й минуте прозвучал первый тревожный звонок для команды Фабио Капелло.

Джейми Уорд сблизился с Игорем Акинфеевым и пробил в дальнюю штангу. На добивании никто из хозяев не преуспел. Под занавес тайма гости пропустили. Ниэлл Макгинн выиграл борьбу у Дмитрия Комбарова на правом фланге и выполнил подачу практически от лицевой линии на дальнюю штангу.

Мартин Патерсон выиграл борьбу у Василия Березуцкого и со второго этажа пробил российского голкипера – 1:0, настоящий ушат холодной воды для российской сборной.

На второй тайм вместо Дзагоева и Кержакова вышли Денис Черышев и Артем Дзюба, который прибавил атакующей мощи российской команде. Форвард «Реала» на 50-й минуте упал на газон, после чего не смог продолжить встречу.

Таким образом, Капелло пришлось провести вынужденную замену, ставшую последней, уже на 52-й минуте. Черышева заменил Александр Самедов. Не желая нарваться на острую контратаку россиян, хозяева стали реже ходить вперед, но вскоре отличились вновь.

На 58-й минуте Патерсон в борьбе с Александром Анюковым поразил ворота Акинфеева, но прежде был зафиксирован офсайд. Переломить ход неудачно складывавшегося матча сборной России не получилось, финальный свисток зафиксировал победу хозяев – 1:0.

Эта игра изначально должна была состояться 22 марта в Белфасте, но из-за непогоды была перенесена на резервную дату.

Сборная России упустила возможность обойти в турнирной таблице национальную команду Португалии (14 очков) и с 12 баллами осталась на втором месте. Североирландцы одержали первую победу в отборочном цикле. После шести игр они четвертые (6).

Вам может быть интересно

Ракета-носитель «Союз – 2.1б» успешно запущена с космодрома Плесецк
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского