Новости дня

25 июля 2013, 22:15

Конгресс разработал закон о санкциях против поддерживающих С

Проект закона о применении США односторонних санкций против страны, которая предоставит убежище экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену, разработан в Конгрессе сенатором-республиканцем от штата Южная Каролина Линдси Грэмом.

Пресс-секретарь этого сенатора Элис Джеймс сообщила, что текст законопроекта минимален - он представляет собой всего один абзац.

В нем содержится указание госсекретарю США Джону Керри «проконсультироваться с надлежащими комитетами Конгресса по вопросу о возможном применении санкций против любого государства, которое предоставит убежище господину Сноудену».

Такие карательные меры могут включать в том числе «отзыв или приостановку действия торговых привилегий и преференций», уточняется в законопроекте.

Он оформлен в виде поправки к законопроекту об ассигнованиях на внешнеполитическую деятельность США в 2014 финансовом году, передает ИТАР-ТАСС.

В поправке также отмечается, что «убежище Эдварду Сноудену - американскому гражданину, обнародовавшему секретную информацию через прессу - предложили определенные страны».

Законопроект Грэма уже прошел первый этап рассмотрения в Конгрессе: он был принят без подсчета голосов в профильном комитете сената - по ассигнованиям. Комитет проводит в эти часы дебаты по законопроекту о расходах на внешнеполитическую деятельность в будущем финансовом году, который включает бюджет госдепартамента США. 

Между тем, как выяснилось, большинство американских граждан, но далеко не подавляющее, согласно с предъявлением бывшему подрядчику Агентства национальной безопасности США Сноудену обвинений за то, что он раскрыл общественности сведения о существовании масштабных программ электронной слежки, реализуемых спецслужбами его страны.

Как свидетельствуют итоги нового опроса общественного мнения, проведенного газетой Washington Post и телекомпанией ABC, 53% американцев поддерживает предъявление Сноудену обвинений, 48 % их сограждан выступают против этого.

С тем, что Сноуден своими действиями нанес ущерб национальной безопасности США, согласны 49 % респондентов, не согласны - 37 %.Одновременно 74% опрошенных полагают, что программы электронной слежки, о которых поведал Сноуден, нарушают права на неприкосновенность личной жизни граждан США.

Нынешнее исследование было проведено по телефону в период 18-21 июля среди 1 002 совершеннолетних американцев. Доля погрешности в его результатах составляет плюс-минус 3,5 %.

Отметим, что Линдси Грэм в июле предложил бойкотировать зимние Олимпийские Игры 2014 года в Сочи. Инициатива сенатора не получила поддержки в Конгрессе и администрации США.

Автор утечек секретных данных США экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден 16 июля подал официальное заявление в ФМС с просьбой о предоставлении ему временного убежища на территории России, объяснив просьбу опасением за свою жизнь.

Перед этим на встрече с правозащитниками Сноуден пообещал выполнить условия, чтобы остаться в стране, которые ранее озвучил президент России Владимир Путин, то есть не заниматься антиамериканской деятельностью.

Однако власти США продолжают добиваться от России выдачи Сноудена, несмотря на то, что в Москве неоднократно заявляли, что не намерены выдавать экс-сотрудника ЦРУ американцам, поскольку в США ему может грозить смертная казнь.

В то же время президент Путин заявил, что отношения России и Соединенных Штатов для Москвы намного важнее, чем дрязги спецслужб, и что Сноуден не собирается находиться в РФ бесконечно.

Вам может быть интересно

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном бегстве сотрудников

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила особое внимание на проблемы «Почты России», особенно остро стоящие в сельских отделениях.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Калуге горел бывший завод Volkswagen

Возгорание на бывшем заводе Volkswagen в Калуге ликвидировали, сообщил глава региона Владислав Шапша в среду во второй половине дня.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов