Новости дня

22 июля 2013, 17:36

Генпрокуратура: США отказались выдать России около 20 челове

Власти США систематически отказывают России в выдаче преступников, за последнее десятилетие США отказались выдать около 20 человек, заявил и.о. начальника управления экстрадиции Генпрокуратуры России Сергей Горленко.

«США систематически отказывают России в выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности, в том числе и тех, кто обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений», - сказал Горленко, передает РИА «Новости».

Наши американские коллеги по непонятным нам причинам игнорируют все официальные запросы и не дают официального ответа

Таких примеров, по его словам, около 20 только за последние десять лет.

«Нам отказано в выдаче убийц, разбойников, коррупционеров», - отметил представитель Генпрокуратуры.

Горленко уточнил, что американские власти в качестве основания для отказа указывают на отсутствие двустороннего договора о выдаче.

«Однако США сами отказываются заключать соответствующее соглашение», - заявил представитель главного надзорного ведомства.

Ранее официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук подчеркнул, что США целенаправленно игнорируют запросы России об экстрадиции лидера террористического бандподполья Ильяса Ахмадова и особо опасного преступника Тамаза Налбандова.

По его словам, Ахмадов и Налбандов длительное время числятся в международном розыске по каналам Интерпола, свободно проживая при этом в США.

«МВД России уже более десяти лет добивается выдачи указанных граждан из США, однако наши американские коллеги по непонятным нам причинам игнорируют все официальные запросы на этот счет и не дают официального ответа», - сказал Пилипчук.

Он сообщил, что, в частности, Ахмадов был объявлен в международный розыск в октябре 2001 года, он обвиняется в организации вооруженного мятежа и создании незаконного вооруженного формирования на территории Северного Кавказа.

«Это один из одиозных лидеров боевиков, соратник Басаева и Хаттаба, вместе с ними в 90-е годы он создал на территории Чеченской Республики ряд диверсионно-террористических лагерей, где готовили боевиков для участия в вооруженных конфликтах с федеральными силами», - сказал представитель МВД.

«Несмотря на то, что Ахмадов числится в международном розыске по каналам Интерпола, причем с «красным углом», что означает, что он особо опасный преступник, он сейчас спокойно проживает в США, имея статус иммигранта, и даже свободно выезжает из страны и возвращается. В частности, по нашим сведениям, в 2004 году указанный гражданин выехал из США через Пакистан в Афганистан в качестве эмиссара «Группировки Исламбули», а затем вернулся обратно в США», - сообщил Пилипчук.

По его словам, что касается второго разыскиваемого - Налбандова, то он находится в международном розыске с 2002 года, обвиняется в похищении человека и вымогательстве на территории Северной Осетии. По данным МВД, в настоящее время Налбандов также проживает в США и имеет статус иммигранта.

«МВД России по каналам Интерпола неоднократно направлялись соответствующие запросы в компетентные органы США и ходатайства о выдаче этих особо опасных преступников, однако официального ответа на сегодняшний день мы так и не получили», - подчеркнул официальный представитель МВД.

Напомним, власти США требуют выдачи бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который попросил предоставить ему временное убежище в России. Ранее представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден заявила, что Сноуден должен быть выдан американской стороне незамедлительно.

«Хотя у нас нет соглашения об экстрадиции с Россией, для высылки Сноудена есть законные основания: статус его документов и выдвинутые против него обвинения.», - сообщила она.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Политолог: Пауза в ударах по энергетике усилила желание граждан Украины завершить конфликт
Темы дня

Золото и доллар штормит в противоположные стороны

После долгого роста цены на золото пережили в пятницу самое резкое однодневное падение. Серебро просело еще сильнее. Биткоин и вовсе катастрофически улетел вниз. Зато американский доллар вновь почувствовал свою силу и крепость. Однако эксперты не верят, что это надолго: металлы сдаваться не собираются. Что за ценовые качели происходят на рынках?

Почему США стремятся добить Иран

В конфликте между Ираном и США появился проблеск надежды – обе стороны заявляют о готовности к переговорам, к решению споров мирными методами. Однако условия, которые де-факто выдвигает иранским властям Дональд Трамп, категорически не могут быть приняты Тегераном. Почему – и каковы в таком случае реальные замыслы Вашингтона?

Рар: Европа пойдет на самые радикальные меры ради финансирования Украины

В Общественной палате призвали к превентивным мерам против педофилов после убийства мальчика в Петербурге

В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»

Новости

Кремль ответил на заявление Трампа об отказе Индии от российской нефти

Нью-Дейли не делал официальных заявлений о том, что собирается прекращать закупать нефть у России, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Правая кандидатка совершила прорыв в гонке за пост мэра Парижа

Депутат Европарламента от партии «Реконкиста» Сара Кнафо, выступающая против иммиграции, пройдёт во второй тур выборов мэра Парижа, что станет историческим событием для крайне правого кандидата, согласно новым данным опроса, предоставленным Politico.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Эсминец ВМС США уничтожил четыре дрона лазером HELIOS

Эсминец USS Preble успешно уничтожил четыре беспилотника в ходе испытаний лазерной системы HELIOS, что подтверждает развитие технологий защиты надводных кораблей, пишет The War Zone.

Госдолг Украины вырос до 98,4% ВВП за год

Государственный долг Украины за прошлый год вырос почти на 30% и достиг 98,4%, сообщили в Министерстве финансов страны.

Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева

В результате энергетического кризиса в столице Украины более 1 100 многоэтажных домов остаются без отопления, при этом Дарницкий и Днепровский районы пострадали сильнее других, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Военный эксперт оценил окончание паузы в ударах по энергетике Украины

Пауза в ударах по энергетическим объектам Украины дала военному руководству России время, чтобы провести техническую и агентурную разведку. Это позволило сделать новую атаку более адресной и выверенной, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на вторник нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Глава Белгородской области объявил о срочном усилении защиты

Власти Белгородской области принимают срочные меры по усилению безопасности приграничных районов после того, как с начала 2026 года число погибших среди мирных жителей выросло в 10 раз по сравнению с 2025 годом, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Азербайджан арестовал участвовавших в СВО на стороне России и Украины

Азербайджанские спецслужбы произвели арест четырех местных граждан, которые участвовали в боевых действиях на стороне России и Украины, сообщили в службе госбезопасности (СГБ) страны.

Генсек НАТО заявил о вводе войск на Украину после заключения мира

После подписания мирного соглашения на Украине могут быть размещены подразделения и военная техника от стран НАТО, включая авиацию и морскую поддержку, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Верховной раде.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов