Новости дня

16 июля 2013, 10:41

Крест Андрея Первозванного доставлен в Москву

Литерный поезд, доставивший в специальном вагоне-храме из Санкт-Петербурга в Москву крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, прибыл во вторник на Курский вокзал.

Сергей Щеблыгин, президент фонда Андрея Первозванного, организатора принесения святыни из Греции в Россию, отметил, что, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге кресту за пять дней успели поклониться не менее 200 тысяч человек, в очередях не возникало давки и конфликтов. «И стражи порядка, и сами паломники были внимательны друг к другу, помогали старикам, детям, делились питьевой водой», - сказал Щеблыгин, передает ИТАР-ТАСС.

Прямо на вокзале был отслужен молебен, после которого реликвию в ковчеге погрузили в машину и повезли в Георгиевский собор подмосковного Одинцово.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, обратившись к собравшимся, сказал, что подмосковные города Дмитров и Одинцово были выбраны для принесения реликвии не случайно: в них сегодня «возрождаются храмы, возрождается церковная жизнь» и живет много верующих людей, для которых принесение Андреевского креста станет особой радостью.

Крест сопровождает греческая делегация, а также глава Одинцовского муниципального района Московской области Александр Гладышев.

В 11 часов крест прибудет в Одинцово, поклониться святыне сегодня можно будет до 22 часов, а на следующий день - с 7 до 15 часов.

Затем крест апостола Андрея привезут в Успенский собор города Дмитрова, 17 июля в 17 часов здесь начнется первый молебен, а доступ в храм будет открыт до 23 часов. 18 июля посетить собор можно будет с 7 до 23 часов, 19 июля - с 7 часов до полудня.

С 19 - 26 июля реликвия будет находиться в московском храме Христа Спасителя, с 26 по 28 июля в Киево-Печерской лавре в Киеве, а с 29 июля по 2 августа - в храме-памятнике Всем святым в Минске.

#{bigimage=731009}

Принесение в Россию из Греции Андреевского креста открывает череду торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которые объединят три государства: Россию, Украину и Белоруссию.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку
Темы дня

Освобождение «стеклянной столицы» России повлияет на всю спецоперацию

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Предъявлены обвинения 16-летней участнице нападения на полицейского в Москве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве 16-летней девушке, участвовавшей в инсценировке ДТП и нападении на сотрудника ДПС в центре Москвы, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы