Новости дня

15 июля 2013, 09:37

ТВ: Израиль использовал для удара по складу с «Яхонтами» в С

Фото: ИТАР-ТАСС

Израильские войска использовали турецкую военную базу для нанесения по территории Сирии ударов, которыми, по данным СМИ, был уничтожен склад с противокорабельными ракетами российского производства «Яхонт», сообщил знакомый с ситуацией источник Russia Today.

Вплоть до марта 2013 года отношения между Турцией и Израилем складывались не лучшим образом, в основном из-за инцидента трехлетней давности, когда девять турецких активистов были убиты во время израильского рейда. Тогда в знак протеста против отказа Израиля извиниться Турция выслала израильского посла и разорвала все военные связи.

Державы договорились нормализовать отношения только после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично принес извинения премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану, передает RT.

В то же время о том, что Анкара оказывает помощь иностранным боевикам, позволяя им проходить обучение на своей территории, а затем отправляться воевать в Сирию, было известно давно.

Если данные о том, что мусульманская страна помогала Израилю в нападении на другую мусульманскую державу, подтвердятся, Турция может оказаться в очень затруднительном положении.

В воскресенье сообщалось, что сирийский военный объект в городе Латакия, где хранились ракеты «Яхонт», был уничтожен 5 июля израильской подлодкой класса «Дельфин».

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники в правительстве страны сообщили, что взрывы были организованы израильским руководством, а целью диверсии были российские противокорабельные ракеты. Перед этим сирийские оппозиционеры от взрывов открестились, также возложив ответственность на Израиль. Однако министр обороны страны Моше Яалон опроверг эту информацию.

Кроме того, британская газета Sunday Times со ссылкой на свои ресурсы на Ближнем Востоке написала, что в ходе атаки были уничтожены до 50 противокорабельных ракет российского производства «Яхонт П-800».

Если причастность Израиля к авиаударам по Сирии будет доказана, это будет уже четвертый известный случай израильской атаки по мусульманской стране в этом году. Предыдущие три ракеты упали неподалеку от Дамаска 30 января, а также 3 и 5 мая. В конце января авиаудар пришелся на конвой, который перевозил ЗРК SA-17, что стало первым вторжением Израиля в воздушное пространство Сирии за последние шесть лет. В мае израильские ВМС провели два авианалета, ориентированных на отгрузку иранских ракет «Фатех-110», которые способны нанести удар по Тель-Авиву из южного Ливана.

Вам может быть интересно

Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов