Новости дня

1 июля 2013, 15:29

Гражданам Украины упростили въезд в ЕС

В понедельник вступило в силу соглашение между Украиной и Евросоюзом об упрощении визового режима, сообщили в МИД Украины.

«Мы подтверждаем (что соглашение вступило в силу с 1 июля)», - сказали в пресс-службе МИД Украины, передает РИА «Новости».

Вступившее в силу соглашение об упрощении визового режима предусматривает, в частности, дальнейшее смягчение требований при приеме заявок на оформление виз для журналистов и сопровождающих их технических работников, для представителей гражданского общества и религиозных организаций, а также для водителей, осуществляющих международные грузовые и пассажирские перевозки.

Документ предусматривает также возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней в течение 180 дней.

Киев провозгласил своей стратегической целью евроинтеграцию. В ноябре 2013 года Украина надеется на саммите «Восточного партнерства» подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Напомним, соглашение было подписано в июле 2012 года. Верховная Рада ратифицировала документ в марте. Европарламент ратифицировал его в апреле. Украинские власти надеялись, что соглашение вступит в силу с 1 июля текущего года, и украинцы уже во время летних отпусков смогут воспользоваться новыми нормами.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Угроза тотальной изоляции Москвы со стороны Запада временно снята

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

Работавшая няней москвичка получила 15 суток за подножки и плевки в прохожих

Суд в Москве арестовал на 15 суток женщину, которая плевалась в прохожих и ставила им подножки.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения

Металлургический комбинат «Запорожсталь», принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, получил серьезные повреждения, поражены инфраструктура и доменные печи.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Названа причина смерти 40-летнего российского боксера Бойцова

Причиной смерти 40-летнего российского боксера Дениса Бойцова стал оторвавшийся тромб, сообщил его отец Николай Бойцов.

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов

ВС России за минувшие сутки освободили восемь населенных пунктов – Доброполье, Алексеево-Дружковку, Первомайское, Сергеевку в ДНР, Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области, Малокатериновку в Запорожской области и Великомихайловку в Днепропетровской области.

Маск наделил новый спорткар Tesla сознанием для выполнения опасных трюков

Глава Tesla Илон Маск заявил, что новый электрический спорткар Roadster будет обладать сознанием и сможет самостоятельно выполнять опасные трюки.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского