Новости дня

5 июня 2013, 11:01

Повстанцы опровергли взятие Эль-Кусейра армией Асада

Представитель Свободной сирийской армии Фахд аль-Марси в среду опроверг сообщения о том, что силы президента Сирии Башара Асада взяли город Эль-Кусейр, считающийся оплотом вооруженной оппозиции на границе с Ливаном.

«Вчерашняя ситуация благоволила нам», – заявил аль-Марси. По его словам, «Эль-Кусейр твердо стоит», а Асад пытается «завоевать его через СМИ», используя приемы психологической войны, передает портал YnetNews.

Представитель повстанцев заявил также, что после полуночи были убиты «десятки бойцов «Хезболлы», участвовавшие в боях.

Между тем, по информации Agence France Presse, сирийские повстанцы признают, что они потерпели поражение в боях за Эль-Кусейр.

«Да, братья мои, это раунд, который мы проиграли», - цитирует агентство сообщение в социальной сети Facebook* одного из представителей оппозиции, передает РИА «Новости».

«Несмотря на масштабный арсенал (оружия у правительственных войск), и отсутствие технической поддержки (у повстанцев), и прямого вмешательства Хезболлы, десятки бойцов (оппозиции) остались (в Эль-Кусейре) и обеспечили отход своих товарищей и гражданского населения», - цитирует, в свою очередь, Reutres заявление сирийских повстанцев.

Власти Сирии в среду заявили о полном восстановлении контроля над городом Эль-Кусейр.

Между тем, по данным ООН, в Эль-Кусейре, ставшем ареной ожесточенных боев между правительственными войсками и вооруженными мятежниками, были блокированы около 1,5 тыс. раненых гражданских лиц.

Напомним, вооруженные столкновения в разных районах Сирии не прекращаются.

3 июня сообщалось о том, что в результате ракетного удара по населенному пункту вблизи города Алеппо на севере страны в ночь на понедельник погибли 26 человек.

Впервые сообщения о применении в Сирии тактических ракет малой дальности появились в декабре 2012 года. Позднее информация о применении сирийскими властями тактических ракет против боевиков антиправительственных вооруженных формирований появлялась неоднократно, однако Дамаск все подобные сообщения опровергал.

Конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

Минобороны: ВСУ потеряли за сутки почти 1,5 тыс. человек
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, говоря о леворадикальных идеях, заявил, что Америка «снова отправит серп и молот в небытие».

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец

В Красном Лимане продолжается зачистка города от украинских военных, российская авиация разрушила важную переправу, которую использовали ВСУ в районе Маяков, сообщило Минобороны.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Писториус: Германия внесет в военный пакет Украины рекордный взнос

Германия собирается внести самый большой индивидуальный взнос среди стран НАТО в рамках очередного пакета поддержки Киева, заявил министр обороны Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы