Новости дня

19 июня 2013, 19:15

Рогозин: Предложение США сократить ядерные потенциалы нельзя

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин уверен, что к предложению президента США Барака Обамы о сокращении стратегических наступательных вооружений нельзя относиться всерьез, пока продолжает создание системы противоракетной обороны.

«Как мы вообще может всерьез воспринимать этот тезис о сокращении стратегических ядерных потенциалов, когда США наращивают потенциал перехвата этого стратегического потенциала», - заявил Рогозин.

#{smallinfographicleft=269513}«Очевидно, что высшее политическое руководство не может воспринимать эти заверения всерьез», - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Рогозин подчеркнул, что оборонительные системы и наступательные - это взаимосвязанные вещи. «Гонка наступательных вооружений тянет за собой гонку оборонительных и наоборот», - сказал Рогозин. «Не понимать это - значит либо просто открыто врать, лукавить, блефовать, либо демонстрировать свой глубокий непрофессионализм», - считает он.

Рогозин напомнил, что Москва требует от Вашингтона юридических гарантий ненаправленности системы ПРО против России. «Но я хотел бы сказать не с дипломатической точки зрения, а с точки зрения человека, который отвечает за развитие оборонно-промышленного комплекса, что мы будем доверять не столько публичным политическим гарантиям, сколько техническим возможностям России обеспечить свою безопасность», - отметил Рогозин.

«Это лучшая гарантия, когда мы знаем, что имеем потенциал ответа на любую агрессию», - добавил он.

При этом вице-премьер подчеркнул, что уже сегодня развитие ПРО США предполагает четыре этапа. «Возникает вопрос: четыре этапа и все? Наверное, после этого будут пятый, шестой, седьмой и восьмой этапы», - предположил он.По его словам, США отказываются от всякого рода ограничений. «Поэтому ЕвроПРО - это лишь часть глобальной обороны, которая будет действовать по принципу Фигаро здесь - Фигаро там, перебрасывая силы в места напряженности, не ограничиваясь ничем», - добавил вице-премьер.

Ранее Обама заявил, что Соединенные Штаты готовы провести переговоры с Россией о сокращении ядерных потенциалов стран на треть.

В новой стратегии Вашингтона в этой сфере, опубликованной Белым домом, отмечается, что США будут укреплять неядерные силы и снижать роль ядерных в потенциале сдерживания, а рассматривать возможность применения ядерного оружия Вашингтон будет лишь в чрезвычайных обстоятельствах, чтобы защитить себя или союзников.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА в Саратовской области погиб человек
Темы дня

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Цепная реакция протестов запущена по всей Франции

Почти полмиллиона человек, по заявлению профсоюзов, приняли участие 13 октября в акциях протеста, прошедших по всей Франции. Еще недавно недовольство высказывали только школьники и студенты – и только системой образования. Однако с каждым днем лозунги все больше разнообразны, как и состав участников протестных акций. По поводу чего теперь протестуют французы?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Украинские кол-центры начали вредить другим странам

Созданные при поддержке киевского режима мошеннические кол-центры перенесли свою деятельность в другие государства, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе визита в Пакистан.

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю после первого брифинга

Администрация президента США Дональда Трампа осталась крайне недовольна дебютным брифингом нового пресс-секретаря Белого дома Кэти Захарии и предупредила ее о возможном увольнении.

Агроном назвал полезные способы применения на даче «опавшего золота»

Опавшую листву можно использовать для утепления корней и защиты грядок от сорняков. Однако так поступать стоит только со здоровыми листьями, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он дал совет, как правильно утилизировать зараженные листья и что делать с опавшей листвой летом.

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Суд Норвегии принял решение арестовать судно «Профессор Молчанов» без предварительного уведомления Москвы, сославшись на опасность промедления при исполнении решения по ходатайству украинского «Нафтогаза».

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского