Новости дня

18 июня 2013, 21:05

Взрывы прогремели на полигоне в Самарской области

Взрывы прогремели на площадке Приволжского боеприпасного полигона недалеко от Чапаевска Самарской области, произошло возгорание, существует угроза распространения огня на склады с тротилом, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России по региону.

Первый взрыв произошел во вторник в 19.00 мск, на территории режимного объекта в районе Чапаевска, передает пресс-служба областного СК.

Взрывы продолжаются. На складах, по предварительным данным, около 13 миллионов единиц боеприпасов

«По предварительным данным произошел непроизвольный взрыв находящихся в помещениях снарядов. Причины взрыва устанавливаются», - говорится в сообщении ведомства.

Позже стало известно, что инцидент произошел на открытой площадке Приволжского боеприпасного полигона, относящегося в Минпромторгу. После пяти взрывов последовало возгорание, сообщили в МЧС, передает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве отметили, что «по предварительным данным, угрозы населенным пунктам нет». Однако сообщется об одном пострадавшем, и проводится эвакуация жителей из близлежащих пунктов.

По словам местных жителей, первый взрыв произошел около 19.10 мск, второй - в 19.25 мск. Причем первый взрыв был такой мощности, что в расположенном в 15 км от Чапаевска городе Новокуйбышевске в окнах домов звенели стекла, а у припаркованных автомобилей сработала сигнализация.

Источник в правоохранительных органах республики сообщил, что есть угроза распространения огня на расположенные рядом склады с тротилом.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по региону Сергей Гольдштейн сообщил, что в настоящее время взрывы продолжаются. «На место выехала полиция, которая оцепила территорию полигона. В настоящее время взрывы продолжаются. На складах, по предварительным данным, около 13 миллионов единиц боеприпасов», - сообщил он.

Источник в правоохранительных регионах также подтвердил, что снаряды продолжают взрываться. «Осколки взрывающихся снарядов разлетаются на больное расстояние, подойти к очагу и начать тушение невозможно», - сказал он, добавив, что ЧП произошло в населенном пункте Нагорный Чапаевского района, по адресу улица Мячина, 14, передает РИА «Новости».

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Лаврова перед переговорами в Вонсане встретили цветами и почетным караулом
Темы дня

Америка постепенно разжигает боевой запал Европы

Европа окончательно отказалась от дипломатических путей урегулирования украинского кризиса. Европейские лидеры заговорили о планах патрулировать воздушное и морское пространство Украины и разместить на ее территории десятки тысяч военных. По мнению экспертов, «ястребиная» риторика Европы отражает настроения Вашингтона, который пока не добился успеха по урегулированию украинского конфликта.

«Важное заявление» президента США оставит Россию равнодушной

Президент США Дональд Трамп пообещал сделать «важное заявление по России», касающееся, вероятно, ужесточения санкций против экспорта нефти. В Кремле ответили, что внимательно изучат обращение американского лидера. Для чего глава Белого дома применяет язык угроз, и как это связано с политической борьбой внутри администрации Трампа?

Экономику США уличили в «голландской болезни» за экспорт госдолга

Хакеры взломали «цифровой мозг» управления ВСУ

Врач назвал самые частые ошибки людей в жару

Новости

Генерал-майор: Из-за полета блогерши на военном самолете будет начата проверка

Публикации блогерши Марии Шалаевой о перелете на военном самолете в закрытый аэропорт в Ростове-на-Дону может стать основанием для проведения проверки и взысканий, считает генерал-майор авиации в отставке Владимир Попов.

Сальдо: Под завалами разрушенного дома в Алешках находятся десятки людей

В результате авиаудара по жилому дому в Алешках возникли завалы, под которыми могут находиться десятки людей, а спасательные работы затруднены из-за вражеских дронов.

МИД России: Зеленский либо бестолочь, либо соврал насчет Волынской резни

Российский МИД резко отреагировал на слова президент Украины Владимира Зеленского о незнании Волынской резни, усомнившись в его искренности и образованности.

Путин утвердил основы новой государственной языковой политики России

Президент России Владимир Путин своим указом утвердил основы государственной языковой политики, предусматривающие укрепление статуса русского языка и поддержку национальных языков.

ЕК готова на уступку Словакии за ее отказ от блокировки антироссийских санкций

Еврокомиссия рассматривает возможность предоставить Словакии определенные уступки, если страна перестанет блокировать введение новых санкций против России.

В новый оборонный бюджет США заложили увеличение помощи Украине

Комитет сената по вооруженным силам поддержал проект оборонного бюджета США с увеличением помощи Украине по линии безопасности до 500 млн долларов.

Задержанному на Пхукете россиянину может грозить смертная казнь за наркотики

Двадцатилетний россиянин был задержан на острове Пхукет по подозрению в торговле запрещенными веществами, вместе с ним арестованы двое местных жителей.

Арбитражный суд обратил 100% активов «Главпродукта» в доход государства

Компании, входящие в ГК «Главпродукт», а также собственность главы компании Леонида Смирнова обращены в доход государства после решения Арбитражного суда Москвы о конфискации из-за вывода их прибыли за рубеж в обход введенных в России контрсанкций.

Правила допуска людей старше 60 лет к вождению могут быть пересмотрены

В России подготовлена стратегия для пересмотра подходов к допуску людей старшего возраста к вождению автомобиля в связи с ростом аварийности.

Названы сроки повсеместного внедрения новой системы высшего образования

Внедрение реформированной системы высшего образования охватит все российские университеты, начавшись в 2027-2028 учебном году согласно плану Минобрнауки.

NYT: Застреленный в Киеве Воронич возглавлял группу убийц Моторолы

В Киеве днем ранее застрелили подполковника СБУ Ивана Воронича, который, по данным NYT, командовал группой, убившей лидера донбасского ополчения Арсена Павлова.

В Москве умер старейший из экс-членов политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев

В Москве ушел из жизни Вадим Медведев – экономист, бывший член политбюро и секретарь ЦК КПСС, соратник Михаила Горбачева, посвятивший годы работы перестройке СССР. Ему было 96 лет.
Мнения

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

Олег Хавич: Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.

Андрей Полонский: «Путь ляха» – путь смерти

По материалам всей истории преследования канонической православной церкви на Украине и ее предстоятеля можно изучать богословский взгляд на проникновение зла в наш мир. Даже хорошо, что настолько наглядно.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?