Новости дня

13 июня 2013, 12:50

Партия Прохорова отказалась от борьбы за пост мэра Москвы

Лидер партии «Гражданская платформа», бизнесмен Михаил Прохоров заявил в четверг, что партия отказывается от участия в выборах мэра Москвы, которые должны состояться 8 сентября.

«Мы решили: выборы (мэра Москвы) – ваши, а Мосгордума – наша. Мы не пропустим выборы в Мосгордуму», – сказал Прохоров на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

Мы решили: выборы – ваши, а Мосгордума – наша. Мы не пропустим выборы в Мосгордуму

Вместе с тем Прохоров призвал оппозицию объединиться и вместе бороться за депутатские места в Мосгордуме.

«Все было сделано для того, чтобы не допустить «Гражданскую платформу» в качестве основного кандидата на выборы (мэра)... Итоги выборов заранее предрешены. Поэтому я еще раз обращаюсь ко всем, что нужно объединяться и бороться за Московскую думу», – сказал он.

По его словам, «Гражданская платформа» сделает заявление о том, поддержит ли кого-то из других претендентов, ближе к кампании.

«Я уже говорил о том, что участие любой политической партии является подтверждением легитимности действующего мэра», – сказал Прохоров.

Будет ли партия поддерживать кого-либо из кандидатов, станет ясно, когда они зарегистрируются, добавил бизнесмен. «Ближе к началу выборов мы сделаем политическое заявление», – сказал он.

Накануне пресс-секретарь бизнесмена Татьяна Кособокова заявила, что партия приняла решение по поводу выдвижения кандидата и огласит его в четверг.

Отметим, что, после того как стало известно о проведении досрочных выборов на пост мэра Москвы, многие кандидаты изъявили желание баллотироваться.

В частности, сообщалось, что в гонку может включиться магнат, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, однако ему придется за три месяца отказаться от активов в зарубежных банках.

Затем появилась информация о том, что «Гражданская платформа» может выдвинуть в кандидаты сестру бизнесмена – Ирину Прохорову. В Госдуме отметили, что Прохоров прибегает к средневековым методам преемственности.

Вице-спикер ГД Сергей Неверов заметил, что хотел бы напомнить Прохорову: «Власть – это в первую очередь ответственность». «И только в Средневековье ее передавали родственникам по наследству», – сказал он.

Напомним, 5 июня президент Владимир Путин принял отставку Сергея Собянина и назначил его исполняющим обязанности столичного градоначальника.

Позже источник в городской администрации сообщил, что Собянин намерен участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Дата досрочных выборов – 8 сентября – была назначена на внеочередном заседании Мосгордумы. О начале предвыборной кампании объявили во вторник.

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского