Новости дня

8 мая 2013, 18:30

Задержан сбежавший из «Матросской тишины» Олег Топалов

Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники московской полиции задержали обвиняемого в двойном убийстве арестанта Олега Топалова, во вторник сбежавшего из столичного СИЗО «Матросская тишина», сообщили в пресс-службе управления МВД России по городу.

«Подозреваемый был задержан в Измайловском парке столицы», – сообщили в МВД, передает РИА «Новости».

В пресс-службе уточнили, что Топалов был задержан в парке двумя полицейскими-кинологами со служебной собакой. «Он не пытался бежать, так как у него повреждена нога», – сказал представитель ведомства.

В МВД также сообщили, что задержавшие Топалова полицейские «будут поощрены приказом начальника главного управления МВД РФ по Москве Анатолия Якунина, каждый получит премию в размере 100 тысяч рублей».

Дерзкий побег из СИЗО «Матросская тишина», считающегося едва ли не самым строго охраняемым в России, произошел во вторник. Подследственный Топалов, входивший в группировку киллеров курганской ОПГ и работавший на Деда Хасана, проделал дыру в вентиляционной камере и с помощью связанных из простыней веревок ушел на глазах у своих сокамерников.

Следственный комитет счел, что подозреваемый смог бежать из-за допущенной должностными лицами халатности, возбуждено уголовное дело по соответствующей статье

Глава ФСИН России Геннадий Корниенко уже поручил провести служебную проверку в связи с побегом Топалова. «Все, чья вина будет установлена в ходе служебной проверки, будут привлечены к мерам дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения», – отметили в ведомстве.

«Матросская тишина» славится тем, что бежать оттуда практически невозможно. Первый и, по большому счету, единственный удачный побег случился здесь в 1995 году, когда СИЗО покинул киллер Александр Солоник. Он стал единственным сбежавшим арестантом СИЗО № 1, которого так и не задержали.

13 марта 2003 года во время утренней проверки в следственном изоляторе «Матросская тишина» надзиратели не обнаружили осужденного за воровство 24-летнего Алексея Дюльгера. Однако 17 марта Дюльгера нашли прячущимся в санпропускнике на территории учреждения.

В сентябре 2003 года из СИЗО бежал 36-летний уроженец Белоруссии Василий Славгородский. Он пробил кирпичную стенку, огораживающую прогулочный дворик от внешнего забора ограждения, после чего перепрыгнул через забор и скрылся. Но в мае 2004 года его также задержали.

2 мая 2004 года из «Матросской тишины» совершил побег заключенный Александр Ершов. Выбив кирпичную кладку стены прогулочного дворика, он вылез на крышу складов следственного изолятора, а затем перепрыгнул ограждения и скрылся. Однако уже 4 мая сбежавший был задержан в Люберецком районе Подмосковья.

Вам может быть интересно

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов