Новости дня

2 мая 2013, 01:22

Новые задержанные по делу о взрыве в Бостоне согласились с о

Трое студентов, задержанные в США по делу о теракте во время международного марафона в Бостоне, признались, что пытались уничтожить улики, говорится в обвинительном документе ФБР, который распространен в СМИ.

Задержанные - граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также гражданин США Робел Филлипос. По данным ФБР, они пытались уничтожить улики в комнате их товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта.

«Все трое признались в том, что вечером 18 апреля 2013 года они вынесли из комнаты Царнаева рюкзак, а Тажаяков и Кадырбаев также признались в том, что решили избавиться от него, узнав из новостей, что Джохар подозревается в том, что он является одним из соучастников взрывов во время марафона», - говорится в документе.

Улики, выброшенные на мусорную свалку, позже нашли представители спецслужб США. Официальное обвинение, как ожидается, будет предъявлено задержанным в суде Бостона в среду.

Как следует из документа, Тажаяков и Кадырбаев пытались помочь своему другу, уже зная, что его разыскивает ФБР. Вечером 18 апреля Кадырбаев отправил текстовое сообщение Джохару Царнаеву о том, что он похож на одного из разыскиваемых. В ответ Кадырбаев получив «lol» (смешно).

В двух других посланиях, перехваченных ФБР, Царнаев рекомендовал Кадырбаеву больше не посылать ему sms и взять в комнате Джохара все, что он хочет, передает РИА «Новости».

Ранее полиция Бостона сообщила, что задержаны трое новых подозреваемых по делу о взрывах в Бостоне.

Позже стало известно, что речь идет о двух студентах из Казахстана и одном гражданине США. Все они, по данным источников в правоохранительных органах, приятели по колледжу Джохара Царнаева. Двум из них предъявлены обвинения в сговоре с целью препятствия правосудию.

Напомним, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены.

Джохар был задержан 20 апреля, а Тамерлан за день до этого скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

В понедельник президент США Барак Обама выразил признательность российскому лидеру Владимиру Путину за сотрудничество, оказанное в процессе расследования обстоятельств теракта в Бостоне.

Ранее сообщалось, российские спецслужбы передали США записи телефонных разговоров братьев Царнаевых. В записях присутствуют расплывчатые упоминания священной войны против неверных (джихада).

В понедельник сотрудники ФБР побывали в доме вдовы Тамерлана Царнаева – 24-летней Кэтрин Расселл. У нее взяли образцы ДНК, чтобы сопоставить их с найденными на взрывном устройстве. Как отмечают СМИ, агенты ФБР вынесли из дома родителей Расселл в городе Норс-Кингстаун (штат Род-Айленд), где сейчас живет и она сама, несколько сумок.

Вам может быть интересно

Стармер заявил о конкретных результатах переговоров с Си Цзиньпином
Темы дня

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300 и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Рар объяснил отказ Мерца Украине в быстром вступлении в ЕС

Bloomberg: Россия переходит к «полувоенному» режиму экономики

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям

Несмотря на введенные тарифы и пошлины, Россия сохранила ведущие позиции на европейском рынке удобрений по итогам последних четырех лет, следует из данных Евростата.

Грузия решила запретить лоббирование из-за рубежа

Парламент Грузии на начинающейся 3 февраля весенней сессии ужесточит ограничения для получения финансирования извне, в частности, внешнее лоббирование станет уголовно наказуемым – до шести лет лишения свободы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Лукойл» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов

Компания «ЛУКОЙЛ» объявила о предварительном соглашении с американской Carlyle по продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

Орбан пообещал заблокировать вступление Украины в ЕС

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что его правительство не уступит давлению Брюсселя по вопросу вступления Украины в Европейский союз.

ЛДПР предложила исключить выходные из числа дней отпуска

Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект, в котором предлагается исключить выходные дни из расчета продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

Назван источник финансирования уехавших в Израиль Пугачевой и Макаревича

Предприниматель Андрей Матус сообщил, что бывший акционер компании ЮКОС Леонид Невзлин (внесен в список иноагентов) спонсирует Аллу Пугачёву, Андрея Макаревича (признан иноагентом в России), а также других известных артистов, которые покинули Россию и сейчас проживают в Израиле.

Камера на украинском Су-25 сняла попадание в самолет российской ракеты

Камера на крыле украинского Су-25 зафиксировала момент поражения самолета российской ракетой и его разрушение в небе Донбасса, сообщает The War Zone.

Каллас допустила серьезные уступки Украины на переговорах

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила о вероятности серьезных уступок Киева на переговорах в обмен на гарантии безопасности.

Депутат Рады предложила Киеву отказаться от части Донбасса

Украинский депутат Анна Скороход предложила отказаться от неконтролируемых территорий Донбасса и включить подконтрольные Киеву части ДНР и ЛНР в соседние области.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

В центре Москвы произошла поножовщина

Конфликт в центре российской столицы привел к госпитализации участников с ножевыми ранениями, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Популярность Макрона выросла после выступления в защиту Гренландии

Президент Франции Эммануэль Макрон в последние недели сумел вернуть себе часть политического влияния после публичной защиты интересов Гренландии и Дании и речи в Давосе, сообщает The New York Times.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов