Новости дня

15 мая 2013, 19:28

Кучерена: Закон устранит домыслы вокруг самих же НКО

Требования закона об иностранных агентах необходимо исполнять, чтобы устранить спекуляции и домыслы вокруг самих же НКО, заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена. Так он прокомментировал итоги круглого стола по правовому регулированию НКО, финансируемых из-за рубежа.

Как отметил член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, во многих европейский странах процедура регистрации НКО в качестве иностранного агента выстроена, «так что мы здесь никаких новых велосипедов не изобретаем».

Надо поступить очень просто: опубликовать источники и цели финансирования - и никаких проблем не будет. Это абсолютно справедливо и честно

 Кучерена отметил, что в целом практика правоприменения аналогичных законов в европейских странах достаточно жесткая. «Идет игра или даже борьба вокруг некой терминологии: «иностранный» агент или «не иностранный». Но меня в первую очередь интересует и беспокоит соблюдение прав человека. По существу, я никаких проблем не вижу», - добавил он.

Как напомнил Кучерена, это требуется, чтобы устранить спекуляции и домыслы вокруг самих же НКО. «Надо поступить очень просто: опубликовать источники и цели финансирования - и никаких проблем не будет. Это абсолютно справедливо и честно. Бояться не надо», - заключил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Госдуме среду состоялся круглый стол по правовому регулированию НКО, финансируемых из зарубежных источников. Участвовавшие в нем депутаты Госдумы с удивлением восприняли заявления ряда НКО, занимающихся политической деятельностью, о том, что они не собираются исполнять требования закона об иностранных агентах.

Более 10 тысяч переводов, каждый из которых превышал сумму в 200 тысяч рублей, было произведено на счета российских НКО с начала действия закона об НКО - иностранных агентах, сообщила на «круглом столе» заместитель директора департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина.«На сегодняшний день это более чем 10 тысяч транзакций, переводов, поступивших на счета (НКО)», - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Вагина пояснила, что это данные Росфинмониторинга с начала действия закона об НКО - иностранных агентах, то есть с 21 ноября, и они касаются всех НКО, которые зарегистрированы в Минюсте. При этом речь идет только о тех транзакциях, суммы которых превышают 200 тысяч рублей. По ее словам, возможно, были переводы сумм меньше 200 тысяч, однако они выпадают из-под контроля.

Участники дискуссии также призвали избавляться от негативных стереотипов при оценке таких терминов как «иностранный агент». Член Общественной палаты Дарья Милославская заявила, что в существующей редакции закон об НКО-«иностранных агентах» имеет ряд недостатков, в частности, в нем «расплывчато определение политической деятельности». Вторая проблема, по ее словам, состоит в том, что словосочетание «иностранный агент» якобы несет «отрицательную коннотацию».

«Употребление термина «иностранный агент» - проблема поколенческая», - считает председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов. «В НКО есть люди возрастные, они живут в сталинском времени и считают, что слово «агент» может оломать их репутацию, но для молодежи это вполне нейтральное слово», - убежден парламентарий. Митрофанов призвал коллег из Европы «пробивать такие же законы».

С аналогичной инициативой выступил и член президентского Совета по правам человека Игорь Борисов, высказавшийся за «принятие международных стандартов по регулированию деятельности НКО».

В свою очередь, вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк обвинил в саботаже те НКО, которые, получая финансирование из-за рубежа, до последнего тянут с предоставлением соответствующих сведений. «Есть, очевидно, элементы саботажа, когда организации, занимающиеся политической деятельностью внутри страны на иностранные деньги, до последнего момента оттягивают публикацию этих сведений», - заявил Железняк.

Он обратил внимание, что европейские коллеги поддерживают российских депутатов в том, что финансирование НКО, занимающихся политической деятельностью, должно быть максимально прозрачным. Его поддержал депутат Европарламента Бруно Гольниш: «Я считаю, что достаточно легитимно, что Россия или какая-то другая страна требует финансовой прозрачности».

В завершении встречи российские парламентарии выразили готовность предоставить зарубежным коллегам всю необходимую информацию о законе об НКО.

Вам может быть интересно

Сотрудники ГУР и СБУ устроили перестрелку в Киеве
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Еврокомиссар предрекла худшую зиму для Украины

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин удивился технологичности танкера-газовоза «Петр Столыпин»

Президент России Владимир Путин высоко оценил технологичность и организацию создания танкера-газовоза «Петр Столыпин» во время визита на судоверфь в Приморском крае.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по военным производствам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Reuters: Китай использовал торговые суда для глобального шпионажа

Государственная судоходная компания КНР скрытно оснащает свои торговые суда оборудованием для перехвата военных сигналов у берегов западных и азиатских стран, сообщает Reuters.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Освобождены харьковская Казачья Лопань и Святогорск в ДНР

Минобороны официально подтвердило взятие под контроль двух населенных пунктов, об освобождении которых ранее сообщил президент России Владимир Путин.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского