Новости дня

9 апреля 2013, 18:44

Землетрясение в Иране разрушило три города

В результате землетрясения магнитудой 6,3 в провинции Бушер на юге Ирана, неподалеку от единственной в стране атомной электростанции, почти полностью разрушены три города, сообщили официальные иранские СМИ.

По данным IRNA, больше всего пострадал город Каки с населением около 10 тыс. человек, разрушены также города Хормудж и Кенган. В них проживают, соответственно, более 30 тыс. и более 20 тыс. человек.

Представитель спасательной службы также сообщил агентству, что возле города Хормудж полностью разрушены две деревни, население которых составляет около 3 тыс. человек, передает РИА «Новости».

Между тем, стало известно, что число жертв бедствия возросло до 20, как уточнило Agence France Presse, число пострадавших в регионе составило 650 человек.

Представитель спасательной службы иранской организации Красного Полумесяца Махмуд Музафар (Mahmoud Mozafar) сообщил, что в район разрушений выехали спасатели.

В работах на месте задействованы два вертолета, медики и спасатели из ближайших провинций. Из Тегерана в регион выехали сто машин скорой помощи.

По данным телеканала Press-TV, жертвами землетрясения магнитудой 6,3, произошедшего в понедельник в 91-м километре от АЭС «Бушер», стали четыре человека. При этом пострадали не менее 100 человек.

Иранские сейсмологи сообщили, что эпицентр землетрясения находился рядом с городом Каки. Вслед за первыми подземными толчками в регионе были зафиксированы несколько афтершоков - самый мощный из них магнитудой 5,4.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 91 километре от города Бушер, в окрестностях которого находится атомная электростанция. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.

Как позднее рассказал представитель ЗАО «Атомстройэкспорт», которая строила первую иранскую АЭС, землетрясение ощущалось, но на работу станции не повлияло.

«Толчки на площадке АЭС «Бушер» ощущались, но, вместе с тем, землетрясение никак не повлияло на штатную ситуацию на энергоблоке, персонал продолжает работать в штатном режиме, радиационная обстановка полностью в норме», – сказал он.

Между тем, источник в одной из компаний-проектировщиков станции заявил, что «Бушер» может выдержать землетрясение и с большей магнитудой чем 6,3.

Эксперт также напомнил, что в самом начале 2012 года возле АЭС «Бушер», на расстоянии 64 километров от станции произошло землетрясение магнитудой 5, «которое станция вообще не заметила».

Напомним, что строительство атомной электростанции «Бушер», начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), завершило российское ЗАО «Атомстройэкспорт».

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0.

Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тыс. получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.

Вам может быть интересно

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу
Темы дня

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Цены на газ душат Европу

Европа снова получила 1000 долларов за тысячу кубометров. В предыдущий газовый кризис цены зимой поднимались даже выше 2000 долларов. Повторить прошлый исторический рекорд сейчас вряд ли получится. Но это мало радует. Потому что уже сейчас цены выросли почти в три раза от начала года, и это скажется на всем.

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

На Украине заявили о возобновлении работы «военного пакета» Starlink

На Украине в полном объеме возобновилась работа военного пакета спутникового интернета Starshield системы Starlink от компании SpaceX, сообщила украинская пресса.

Ямпольская исключила усложнение ЕГЭ в 2027 году

Усложнений в едином государственном экзамене в 2027 году не будет, заявила советник президента России Елена Ямпольская.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Губернатор Середюк предложил размещать дата-центры в угольных карьерах

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк выступил с инициативой размещать центры обработки данных (ЦОД) в отработанных угольных карьерах для снижения затрат на системы охлаждения.

ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным

Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Водитель получил три года колонии за ДТП с пиар-директором «Москвички»

Пресненский суд Москвы приговорил Арама Никогосяна к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за ДТП, в котором пострадала пиар-директор журнала «Москвичка» Екатерина Чаковская.

Домработница украла 155 золотых слитков из квартиры в Москве

Полицейские задержали 52-летнюю жительницу Новгородской области, которая похитила 155 золотых слитков на сумму более миллиона рублей во время уборки квартиры на западе Москвы.

Мерц отверг идею передать активы России под контроль США

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил категорически против идеи передать замороженные в Европейском союзе российские активы под управление Соединенных Штатов.

Спецслужбы Украины помогли Санду сохранить власть в Молдавии

Посол Украины в Молдавии Паун Роговей заявил, что украинские спецслужбы тесно сотрудничают с Кишиневом и помогли молдавским властям успешно справиться с вызовами в ходе прошлогодних парламентских выборов.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Эксперт объяснил желание США смягчить санкции против «теневого» флота

Для России наибольший эффект дало бы временное снятие Вашингтоном ограничений с нефтепроизводителей, а не с судов так называемого «теневого» флота. Это позволило бы компаниям торговать без посредников, снизить издержки и нарастить доходы, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В планах США смягчить санкции против танкеров он видит расчет на стабилизацию цен на внутреннем рынке Штатов.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского