Новости дня

7 апреля 2013, 13:47

Разведка ФРГ: Поток немецких исламистов в Сирию увеличился

Увеличение потока немецких исламистов, направляющихся в Сирию, где они в рядах радикально настроенных группировок участвуют в военном конфликте, отмечено в Германии, заявил глава Федерального ведомства по защите конституции (БФФ – контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маасен.

«По нашим сведениям, значение Сирии как цели поездок для джихадистов из Германии существенно выросло», – отметил он. В 2013 году исламисты сосредоточат свое внимание именно на этой стране, предположил Маасен.

По оценкам правоохранительных органов Германии, от 20 до 40 радикалов отправились из ФРГ в Сирию. Большинство из них попадают туда транзитом через Египет.

По словам Маасена, многие исламисты, проживающие на территории Германии, разделяют желание направиться в САР и принять там участие в конфликте, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Всего в Сирии, по данным издания, находятся 500–700 исламских радикалов из Европы, которые влились в ряды группировок, ведущих вооруженную борьбу против правительственных сил.

Глава Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер в конце марта сообщал, что в рядах сирийской оппозиции растет число вооруженных боевиков  террористической организации «Аль-Каида*».

При этом, по мнению Шиндлера, у сторонников Асада нет шансов на победу в борьбе с повстанцами.

Позднее было опубликовано исследование Королевского колледжа в Лондоне, согласно которому в боевых действиях в Сирии приняли участие до 600 человек из 14 различных европейских стран.

Доклад был составлен на основе исследования, которое длилось целый год. Эксперты обработали сотни сообщений на связанных с участниками сопротивления Асаду веб-сайтах, а также в арабской и западной прессе. И установили, что до 600 человек из 14 стран мира, включая Великобританию, Австрию, Испанию, Швецию и Германию, приняли участие в конфликте.

Причем самая крупная группа иностранцев приехала туда из Великобритании. По примерным оценкам, от 28 до 134 человек.

Также «значимый контингент» воюющих прибыл из Бельгии, Нидерландов и Ирландии, откуда поступило в общей сложности порядка 200 бойцов, рассказал профессор Питер Нейман из Международного центра по изучению радикализации при лондонском Королевском колледже.

От 30 до 92 бойцов, вероятно, прибыли в Сирию из Франции.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибли около 8 тыс. человек; по данным ООН, жертвами стали уже более 20 тыс. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Средства ПВО уничтожили 269 украинских дронов за день
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

Умер бывший член ЦИК Борис Эбзеев

Скончался бывший член Центральной избирательной комиссии и соавтор Конституции России Борис Эбзеев.

Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов

Украинская армия столкнулась с колоссальной нехваткой финансирования, из-за чего Киев лишился возможности выплачивать зарплаты солдатам и компенсации семьям погибших, дефицит в украинском бюджете на ВСУ составляет 27 млн долларов, признал Владимир Зеленский.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Глава МИД Германии Вадефуль посетил Харьков

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль прибыл с визитом в прифронтовой Харьков, осмотрев разрушенные объекты инфраструктуры под звуки сирен воздушной тревоги.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского