Новости дня

30 апреля 2013, 12:30

Премьер Японии объяснил важность отношений с Россией

Глава кабинета министров Японии Синдзо Абэ придает большое значение связям с Россией в условиях серьезного изменения обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, об этом он заявил во вторник на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Это первый официальный визит премьера Японии в Россию за последние 10 лет. Как премьер-министр я придаю большое значение отношениям с Россией. И в условиях серьезных изменений стратегической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе доверительные отношения, а также взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами приобретают все большую важность», - приводит слова Абэ РИА «Новости».

Премьер также выразил надежду, что его нынешний визит придаст новый импульс и выстроит долгосрочные ориентиры для дальнейшего развития японо-российских отношений.

Абэ отметил, что накануне он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, с которым они провели очень содержательный обмен мнениями.

«Я считаю, что эта встреча открыла новую страницу в истории японо-российских отношений», - сказал он.

Он также напомнил, что накануне было принято заявление о развитии японо-российского партнерства, которому он придал большое значение.

«Это заявление включает содержательное наполнение и указывает на долгосрочные перспективы японо-российских отношений, и в этом смысле заявление носит крайне важный характер», - заключил Абэ.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с Абэ в свою очередь отметил, что тема мирного договора с Японией была слишком политизирована в последние годы, и призвал решать этот вопрос в рабочем порядке.

«Для решения этой проблемы нам, прежде всего, нужно освободиться от этих стереотипов, которые нам остались в наследство со времен «холодной войны», и ориентироваться надо на кропотливую, последовательную работу в спокойной атмосфере без излишней политизации и лишних публичных заявлений на этот счет», - сказал он в ходе встречи.

Нарышкин напомнил, что это первый официальный визит премьера Японии в Россию за последние десять лет. За это время, по словам Нарышкина, произошли большие перемены в отношениях между двумя странами, в том числе увеличился объем торгово-экономического сотрудничества, расширилось межпарламентское сотрудничество, укрепились культурные связи двух стран.

Абэ также заметил, что Россия и Япония могли бы активнее сотрудничать в ряде сфер.

«Россия располагает большими природными ресурсами, Япония – высокими технологиями, мы можем друг друга обогатить», - сказал он, выступая на российско-японском форуме «Поиск возможностей для более широкого сотрудничества».

В частности, японская сторона готова поделиться с Россией опытом по вопросам улучшения городской инфраструктуры, секретами национальной кухни, которая является низкокалорийной, а также в вопросах профилактики, диагностики и лечения рака.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник руководители России и Японии впервые за десять лет «разморозили» переговоры о Курилах. На встрече с японским премьером Синдзо Абэ Владимир Путин согласился возобновить переговоры о мирном договоре. Вместе с тем он пообещал «жесткие прямые ответы» о судьбе Курил тем, кто будет мешать переговорам. При этом многие эксперты полагают, что жест Москвы призван лишь улучшить атмосферу в отношениях с Токио, в частности для расширения торговли нефтью и газом.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились
Темы дня

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Минобороны показало первые кадры из освобожденного Северска

Пашинян выложил видео из Москвы на фоне Лубянки под песню «Белые розы»

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Путин и Мадуро провели телефонные переговоры

Президент России Владимир Путин и глава Венесуэлы Николас Мадуро провели телефонные переговоры.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил проведение всеукраинского референдума по вопросам территорий

Президент Украины Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить определиться по поводу территориальных вопросов.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Шарий обвинил Зеленского в покушении на Миндича

Украинский блогер Анатолий Шарий выразил уверенность, что операцию по устранению фигуранта энергетического дела координировали спецслужбы под руководством Владимира Зеленского.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Toyota зарегистрировала в России пять новых товарных знаков

Японский концерн Toyota добавил к своему портфелю интеллектуальной собственности в России пять товарных знаков для автомобильной продукции.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил, что освобождение Северска приближает наступление на других направлениях

Президент Владимир Путин отметил, что освобождение Северска способствует успешному наступлению на других направлениях и приближает восстановление мирной жизни на территории Донбасса.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов