Новости дня

29 апреля 2013, 18:40

Премьер Японии: Токио будет ускорять переговоры по заключени

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал большим достижением принятие решения об ускорении диалога по заключению мирного договора с Россией, подчеркнув, что в ходе саммита в Москве установил с президентом Владимиром Путиным личные доверительные отношения.

«Переговоры по заключению мирного договора в последние несколько лет были в состоянии застоя. Но на нынешних переговорах мы смогли договориться о том, что необходимо возобновлять эти переговоры, причем мы будем ускорять этот процесс. Я считаю это большим результатом нашей встречи», – сказал он, передает РИА «Новости».

Это действительно непростой вопрос. И нет в мире такой волшебной палочки, которая могла бы одним махом решить эту проблему

Японский премьер подчеркнул, что лично будет заниматься этим вопросом, прилагая все усилия для его решения. В то же время Абэ подчеркнул, что Россия и Япония должны вести переговоры по мирному договору не спеша и основательно.

«Мы с президентом Путиным договорились о том, что будет каждый давать указания своему министерству иностранных дел о необходимости ускорения поисков взаимоприемлемых решений этого вопроса. Переговорный процесс по этому вопросу в последние несколько лет находился в состоянии застоя. Но на этот раз мы смогли договориться о том, что нужно возобновлять эти переговоры, причем ускорять этот переговорный процесс», – сказал он.

«Прошло 67 лет после окончания войны, но, тем не менее, этот вопрос еще не решен. Это действительно непростой вопрос. И нет в мире такой волшебной палочки, которая могла бы одним махом решить эту проблему. Фактом является то, что между позициями двух стран существует большое расхождение. А для того чтобы все это решить, необходимо не спеша и основательно вести переговоры», – сказал Синдзо Абэ.

Премьер-министр заявил, что установил с президентом Путиным личные доверительные отношения.

«Мы смогли обсудить очень широкий круг вопросов, причем основательно, ничего не тая, по душам. Необходимо отношение личной доверительности между главами государств. Это очень важно. На этот раз считаю, ощущаю, что такое отношение доверия между мною и президентом Путиным установилось», – сказал Абэ, отметив, что никакую проблему нельзя решить без решимости лидеров двух стран.

Абэ также заявил, что страны договорились о создании нового формата переговоров «2+2» – глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Он выразил надежду, что «это существенным образом повысит уровень взаимодействия двух наших стран: России и Японии – в сфере обеспечения безопасности и обороны».

Премьер также принял во внимание предложение Путина начать консультации о возможности отмены виз для краткосрочных поездок.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Токио искренне хотят решить доставшуюся из прошлого проблему спорных островов, лучшим инструментом для этого станет развитие двусторонних экономических связей.

В то же время президент подчеркнул, что возобновление переговоров по мирному договору с Японией не означает, что уже завтра все проблемы будут решены.

«На протяжении последних лет, по сути, переговоры остановились, и нам сегодня удалось достигнуть договоренности о том, что контакты по этому направлению возобновим. Это не значит, что мы завтра все решим, если 67–68 лет проблема не была решена. Но, во всяком случае, мы продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих стран вопросом», – сказал Путин.

В понедельник Путин и Абэ преодолели расхождения в позициях своих стран и выразили решимость заключить мирный договор. МИДам двух стран поручили ускорить переговоры по выработке взаимоприемлемых вариантов решения проблемы мирного договора.

Напомним, что Япония претендует на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, – ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Вам может быть интересно

Банк России подал в суд на Euroclear
Темы дня

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Эксперт оценил освобождение Северска в ДНР

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

ЦБ отозвал лицензию у «Индустриального Сберегательного Банка»

Центробанк лишил лицензии «Индустриальный Сберегательный Банк» в связи с многочисленными нарушениями законодательства и рискованной кредитной политикой.

На подлете к Москве уничтожили восемь беспилотников

Средства противовоздушной обороны уничтожили седьмой и восьмой по счету с полуночи беспилотники на подлете к столице, сообщил глава города Сергей Собянин.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Грузия предложила Туркменистану маршрут для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов