Новости дня

26 апреля 2013, 01:48

ЕС сосчитал воюющих против Асада европейцев

Участие в вооруженном конфликте в Сирии принимают до 600 выходцев из Европы, что составляет свыше 10% всех боевиков сил оппозиции, заявил координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов, выступая в четверг перед депутатами Европарламента.

«Если эти люди не будут убиты в Сирии, они будут представлять явную опасность по возвращении в Европу», - сказал де Кершов. Он не предоставил новых объяснений этому феномену, повторив многократно повторенную в СМИ фразу, что часть молодых европейцев едут воевать в Сирию «из романтических побуждений», тогда как остальные - в результате «радикальной исламистской пропаганды», передает ИТАР-ТАСС.

«Общее количество иностранных боевиков в Сирии исчисляется тысячами, включая выходцев из государств Северной Африки и наемников с Балкан», - заявив он.

Согласно представленным в четверг в Европарламенте исследованиям различных аналитических центров, число европейцев в Сирии в настоящее время составляет от 140 до 600 человек. Большинство из них - граждане Германии, Франции, Бельгии и Великобритании. Между тем, европейские эксперты отмечают, что все эти исследования принимают во внимание только молодежь, имеющую гражданство стран ЕС.

Если принять во внимание всех едущих в Сирию из Европы выходцев с Ближнего Востока, Пакистана и Афганистана, которые пока не получили европейского гражданства, то эти цифры значительно вырастут. Впрочем, надежных методов для сбора такой статистики не существует.

Различные страны ЕС и ранее заявляли, что обладают данными об участии европейцев в сирийском конфликте. Так, Королевский колледж в Лондоне в начале апреля опубликовал исследование, в котором заявил, что к оппозиционным войскам в Сирии примкнули европейцы. При этом также была названа цифра в 600 наемников.

Однако этим аналогичные заявления исчерпаны не были. Глава контрразведки Германии Ханс-Георг Маасен заявил, что в Сирию хлынул целый поток радикально настроенных немецких исламистов. Он отметил, что по всей видимости исламисты из Европы в 2013 году сосредоточат свое внимание именно на Сирии.

Затем поступила первая информация изнутри – от одного из воюющих в Сирии европейцев, наемника из Франции. Бывший офицер французской армии, имя которого не называется, отметил, что на стороне антиправительственных сил в Сирии воюют около 200 граждан Бельгии. По его словам, у романтически настроенных европейцев быстро проходит желание воевать, они становятся изгоями и оказываются в тяжелом положении.

Эти сообщения встревожили власти Бельгии. После заявлений бывшего французского офицера бургомистры городов Фландрии собрались в Антверпене на экстренное совещание для обсуждения того, как не пустить новых бельгийских граждан в Сирию.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили объекты в Киеве и Николаеве и сухогруз с оружием
Темы дня

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

ВСУ не получили разведданные о запуске российских ракет

Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»

Россия поставила Евросоюзу энергоресурсов с 2022 года на 320,7 млрд долларов

Новости

США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отказались идти на уступки украинской делегации в обмен на прекращение атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Samsung представила новые технологии памяти для инфраструктуры ИИ

На саммите OCP Global Summit 2026 в Сан-Франциско южнокорейская компания Samsung Electronics представила стратегию развития технологий памяти для улучшения инфраструктуры искусственного интеллекта.

Россиян на Бали предупредили об острой нехватке бензина

Генеральное консульство России призвало соотечественников избегать необязательных поездок по индонезийскому острову Бали из-за перебоев в работе автозаправочных станций на фоне дефицита бензина.

В Германии задержали двух турок за поджог польской станции Starlink

В Германии задержали двух граждан Турции по подозрению в совершении диверсии на станции связи Starlink в центральной Польше, обеспечивавшей интернетом украинскую армию.

Опрос показал страх испанцев перед войной с Марокко

Премьер Испании Педро Санчес после миграционного кризиса в Сеуте столкнулся с ростом опасений в обществе, где большинство граждан считают, что напряженность с Марокко может перерасти в вооруженный конфликт в ближайшие годы.

Грета Тунберг присоединилась к протестам школьников во Франции

Шведская экоактивистка Грета Тунберг приняла участие в массовых демонстрациях учащихся в пригороде Парижа.

Германия, Бельгия и Италия потребовали «экстренный тормоз» для ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Италии Джорджа Мелони и премьер Бельгии Барт де Вевер в письме председателю Европейского совета Антониу Коште предложили ввести в ЕС механизм «экстренного тормоза» для обременительных законопроектов на уровне ЕС.

Литовец зиганул в музее Освенцима

Польский суд оштрафовал гражданина Литвы на 2 тыс. злотых (около 510 долларов) за жест нацистского приветствия во время фотосъемки в музее немецкого концлагеря Аушвиц-Биркенау, сообщила представитель местной полиции Малгожата Юрецкая.

Atlantic: Зеленский вывел Трампа из себя отказом прекратить удары по НПЗ

Президент США Дональд Трамп пришел в ярость из-за излишней самонадеянности Владимира Зеленского и его отказа остановить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Lockheed Martin представила самую мощную ракету для Patriot

Компания Lockheed Martin представила новую ракету-перехватчик PAC-3 Edge, которая должна стать самой совершенной в семействе ракет для зенитного комплекса Patriot и превзойти по дальности, высоте поражения и маневренности нынешнюю PAC-3 MSE.

Инженеры решили сократить экипаж пассажирского самолета Ту-214

Конструкторы Московского авиационного института и компании «Туполев» планируют до конца октября изменить систему управления самолета Ту-214, чтобы уменьшить экипаж с трех до двух человек.

Ночная атака дронов на Москву стала одной из крупнейших за год

Вечером и ночью на 13 октября попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из самых массовых с начала года, свидетельствуют официальные данные.
Мнения

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского