Новости дня

24 апреля 2013, 16:19

Финские приставы вернули детей россиянке Светлане Карелиной

Судебные приставы Финляндии в городе Йоэнсуу в среду спустя полгода передали двух детей россиянке Светланы Карелиной, ранее обвиненной в похищении детей, сообщил адвокат Карелиной Юрки Лейвонен.

Карелина с детьми направилась в сторону госграницы России, до которой двойняшек сопровождает начальник судебных приставов Северной Карелии - области в Восточной Финляндии - Антти Соининен.

Он который закроет дело после того, как Артем и Софья пересекут границу, уточняет ИТАР-ТАСС.

«С ноября 2012 года петрозаводчанке Светлане Карелиной пришлось доказывать свои права на детей, как и то, что Артем и Софья должны жить в России, в четырех судах разных инстанций по обе стороны границы», - рассказал адвокат Лейвонен.«Это было самое сложно испытание в ее жизни», - подчеркнул он.

На протяжении всего процесса Артем и Софья находились на территории Финляндии с отцом - Сергеем Тимоненом. После развода с Карелиной, он постоянно проживает в финском городе Йоэнсуу, и дети приехали к нему в гости по туристическим визам в ноябре 2012 года.

Но через две недели Тимонен отказался вернуть двойняшек матери в Петрозаводск и попытался доказать, что дети, которые имеют только российское гражданство, должны остаться в Финляндии.

Решение о том, что детей необходимо немедленно вернуться на родину, и все спорные вопросы их судьбы, в том числе вопрос об опекунстве, должны решаться только на территории России, вынес Петрозаводский суд. Тимонен попытался обжаловать решение в Верховном суде Карелии, однако он оставил решение в силе.

После поражения в российских судах Сергей Тимонен инициировал в Финляндии процесс по лишению Светланы Карелиной родительских прав, который был приостановлен судом города Йоэнсуу из-за рассмотрения дела Карелиной в Надворном суде (суд второй инстанции) Хельсинки. На тот момент визы детей уже были просрочены и фактически они находились в Финляндии незаконно.Надворный суд рассматривал «дело Карелиной» в рамках Гаагской конвенции «о похищении детей», которая ратифицирована Финляндией и Россией и вступила в силу с 1 января 2013 года.

11 марта коллегия из трех представителей Надворного суда вынесла решение, что Софья и Артем Тимонен являются гражданами России, поэтому все вопросы о детях могут решаться только на территории этого государства. Однако их отец решил обжаловать решение Надворного суда в Верховном суде Финляндии. 19 апреля он окончательно постановил вернуть детей матери в Петрозаводск.

До 21 апреля местонахождение Софьи и Артема было неизвестно. 22 апреля финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что Сергей Тимонен добровольно передал детей судебным приставам Северной Карелии.Это первый прецедент в истории российско-финляндских международных отношений, когда финский суд встал на сторону русской матери и согласился вернуть ей детей.

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила за ночь 610 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

Конгрессмены захотели заблокировать сделку России и США по дизелю

Старший демократ комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Грегори Микс представил законопроект, который нацелен на отмену лицензий, смягчающих санкции против поставок российского дизельного топлива.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Сотрудник СБУ и военные ВСУ устроили перестрелку в Харькове

Дорожный конфликт на одной из улиц Харькова спровоцировал вооруженное столкновение с участием сотрудника Службы безопасности и солдат украинской армии.

США приостановили применение новых санкций против России

Белый дом приостановил применение ряда новых санкций и пошлин против России, предусмотренных так называемым «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Минэнерго США передало России список желающих купить дизель компаний

Минэнерго США предоставило России список американских компаний, желающих приобретать российское дизельное топливо, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен ответил экс-премьеру Санне Марин на ее призыв сбивать российские самолеты, якобы нарушающие финское воздушное пространство.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

The Atlantic: Ограничение работы Starshield сделало ВСУ уязвимыми

Ограничения работы военной спутниковой связи Starshield продемонстрировали критическую зависимость украинской армии от американских технологий, лишив Киев возможности эффективно применять дроны-перехватчики.

Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться

Программа немецкого автоконцерна BMW по выплате выходных пособий добровольно увольняющимся сотрудникам вызвала ажиотаж, из-за которого внутренний портал компании не выдержал нагрузки и обвалился.

Скандал из-за слов депутата о числе геев в кабмине разгорелся в Румынии

Председатель комиссии по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии Диана Стойка из партии «Союз спасения Румынии» заявила, что в формируемом правительстве страны больше геев (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), чем женщин.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского