Новости дня

2 апреля 2013, 06:48

США представили доклад об инвестиционной привлекательности Р

Иностранные компании по-прежнему считают коррупцию главным препятствием на пути увеличения инвестиций в экономику России, говорится в новом ежегодном докладе о барьерах в международной торговле, подготовленном офисом представителя США на торговых переговорах.

Как сообщил в понедельник руководитель этого ведомства Деметриос Марантис, документ направлен в американский Конгресс вместе еще с двумя докладами, в которых отдельно рассматриваются технические и санитарные проблемы, также мешающие развитию глобальных торговых связей.

«Российское правительство сделало своим приоритетом улучшение инвестиционного климата, однако инвесторы из США и других стран по-прежнему указывают, что коррупция при коммерческом и бюрократическом взаимодействии является для этого барьером», – сообщается в докладе. По мнению его авторов, несмотря на создание в 2008 году Совета при президенте РФ по противодействию коррупции и принятия в мае 2011 года важного антикоррупционного закона, «в данной области удалось достичь лишь незначительного прогресса».

Среди других факторов, препятствующих притоку зарубежных инвестиций в Россию, названы «запутанные и противоречивые» правила в сфере капиталовложений, «неадекватные механизмы урегулирования (торгово-экономических) споров», слабая защита прав миноритарных акционеров, отсутствие единого требования для всех компаний и банков соблюдать международные стандарты бухгалтерского учета, а также «проблемы с контролем за выполнением законодательства».

Тем не менее, по последним американским данным, в 2011 году объем прямых инвестиций из США в экономику России достиг 9,7 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 1,4 млрд. «Большая часть американских инвестиций в России приходится на такие отрасли, как промышленное производство, банковская деятельность и добыча полезных ископаемых», – говорится в докладе.

В нем отмечается, что за 2012 год торговый дефицит США в торговле с Россией уменьшился сразу на 7,7 млрд долларов – до 18,8 млрд. Это произошло благодаря увеличению на 28,7% экспорта американских товаров в РФ, достигшего 10,7 млрд долларов.

Поставки из России на американский рынок в прошлом году, наоборот, сократились на 15,4%, составив 29,3 млрд долларов. «В настоящее время Россия находится на 28-м месте среди крупнейших рынков сбыта американских товаров», – сообщается в докладе представителя США на торговых переговорах.

В целом российская часть документа, занимающая девять страниц, далеко не самая объемная. Главы, посвященные основным торговым партнерам Соединенных Штатов, в том числе Китаю, ЕС и Японии, значительно больше, поскольку претензии к ним со стороны США прямо пропорциональны размерам экономических связей. Что касается России, то барьеры, мешающие, по мнению американских правительственных экспертов, расширению торговых отношений между двумя странами, разбиты на несколько групп.

Так, в разделе о таможне, налогах и тарифах упомянуты, в частности, высокие акцизы на импортные алкогольные напитки, вызывающий вопросы порядок исчисления таможенных сборов, а также отсутствие публикаций ряда документов и правил, регулирующих работу таможенных органов.

В следующем разделе отмечаются «сложный и устаревший» порядок получения лицензий на импорт (хотя он упростился после вступления России в ВТО) и «дискриминационная политика» властей по отношению к иностранным поставщикам лекарственных препаратов. Немало сказано о нарушениях прав интеллектуальной собственности, включая пиратство в интернете.

Касаясь экспорта из РФ, авторы доклада обращают внимание, что сейчас существуют пошлины на вывоз 240 наименований продукции, хотя в перспективе они сохранятся только на товары стратегического назначения.

По поводу сферы услуг говорится, что этот рынок можно считать «относительно открытым», хотя и здесь сохраняются «некоторые проблемы», в том числе запрет на открытие филиалов иностранных банков. Кроме того, в исследовании отмечается, что российские власти предоставляют преференции государственным компаниям и частному бизнесу конкурировать с ними весьма сложно, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Путин и президент Индонезии начали переговоры в Кремле
Темы дня

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

В Грузии указали Евросоюзу на «бумеранг» внешнего вмешательства

Европейские бюрократы недовольно говорят о вмешательстве в дела Евросоюза со стороны США, хотя сами так себя ведут по отношению к Грузии, заявил первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Глава Минюста заявил о негативном эффекте восстания декабристов

Восстание декабристов в 1825 году оказало отрицательное влияние на развитие России и затормозило проведение важных реформ, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на научно-практической конференции.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов