Новости дня

14 апреля 2013, 14:30

МЧС: Кроме россиянки в ДТП в Бельгии погибли трое поляков

Как сообщила официальный представитель Южного регионального центра МЧС России Ирина Гоголева, помимо россиянки в ДТП с участием автобуса в Бельгии погибли трое поляков.

«Трое (погибших) со стороны Польши - два водителя и один гид. Один человек со стороны России - это учитель, который сопровождал группу школьников», - сказала она, передает РИА «Новости».

По ее словам, среди погибших детей нет. «12 пострадавших доставлены в больницу Бельгии с травмами различной степени тяжести», - сказала Гоголева.

«У них был туристический тур в Польшу. Они выдвинулись сначала на поезде, потом на автобусе. И когда они ехали по мосту, автобус опрокинулся, упав с моста», - сказала собеседница агентства. При этом она отметила, что информация еще уточняется.

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, в аварии с туристическим автобусом в Бельгии тяжелые травмы получили 13 человек, они находятся в реанимации.

По ее словам, туристическая группа совершала автобусный тур «Польша-Бенилюкс-Франция». «Точно известно, что погибли водитель и гид, 13 человек сейчас в реанимации, неизвестно, сколько среди них детей», - сказала она, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям АТОР, отправкой этой группы в тур занимался туроператор «Северная жемчужина» из Санкт-Петербурга, сейчас АТОР пытается с ним связаться.

Как сообщил бургомистр комунны Ранст Лоде Хофманс, из 42 пассажиров автобуса с россиянами 23 не пострадали. Они находятся в пожарной части в Зандховене.

«В автобусе находились 42 человека. Это были дети из российского города Волгоград, которые совершали тур в Париж. Погибли пять человек, в том числе шофер, поляк по национальности, и один из сопровождавших группу взрослых», - сообщил он.

Бургомистр уточнил, что 7 человек госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии, из них двое в критическом двое, семь человек получили легкие ранения. 23 человека не пострадали.

В управлении информации МЧС России сообщили, что ведомственный самолет с медицинскими модулями готов вылететь в Бельгию за пострадавшими в ДТП россиянами.

«Ил-76, оборудованный медицинскими модулями, с врачами и психологами на борту приведен в готовность к вылету в Бельгию», - сказали в управлении.

Этим спецрейсом в Москву могут доставить россиян, пострадавших в ДТП.

Напомним, по данным МЧС России, в результате ДТП с участием туристического автобуса близ Антверпена погибла одна россиянка, еще двое находятся в реанимации.

По данным Ростуризма, который ссылается на бельгийский кризисный центр, в результате ЧП погибли пять человек – трое взрослых и двое подростков, еще пятеро – в тяжелом состоянии.

В ГУ МЧС по региону сообщили, что в автобусе находились 31 ребенок и восемь взрослых из Суровикинского района Волгоградской области.

Дети переезжали из Германии в Париж. Путевка в этот евротур была организована турфирмой «Бервел».

Авария произошла около 06.30 по местному времени (08.30 мск) на автостраде Е34 близ городка Ранст примерно в 10 км к востоку от Антверпена. Автобус на скорости свыше 100 км в час протаранил ограждение автострады, вылетел с дороги и перевернулся. По данным полиции, водитель мог заснуть за рулем.

Первоначально сообщалось, что в разбившемся автобусе находились подростки из Польши и Украины.

Вам может быть интересно

Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 27 БПЛА
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Доля валютных сбережений россиян сократилась до исторического минимума

Объем средств в иностранной валюте на банковских счетах российских граждан снизился до рекордных значений на фоне общего роста рублевых накоплений.

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Назначена дата начала слушаний по второму делу экс-замглавы Минобороны Иванова

Симоновский суд Москвы назначил дату рассмотрения второго уголовного дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В США набирает обороты новый способ кражи бензина из-за роста цен на топливо

В США фиксируют рост числа краж топлива из автомобилей изуверским способом на фоне подорожания бензина из-за войны с Ираном.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

Ирак возобновил экспорт нефти через терминал в порту Басра

Ирак возобновил экспорт нефти с юга страны впервые с конца февраля на фоне регионального конфликта, сообщает Shafaq News.

Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной 100-долларовой купюры

Сотрудники польской пограничной службы отказали во въезде украинской путешественнице, перевозившей 100-долларовую банкноту с экстремально высоким фоном излучения.

ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon

Крупнейшие российские маркетплейсы уличили в навязывании невыгодных условий для продавцов и введении покупателей в заблуждение.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?