Новости дня

11 апреля 2013, 11:26

Банда незаконно выдававших права гаишников задержана в Москв

Преступная схема незаконной выдачи водительских удостоверений людям, не прошедшим соответствующее обучение, выявлена в Москве, в группировку входили в том числе сотрудники ГИБДД, сообщили в пресс-центре МВД России.

«Главным управлением собственной безопасности МВД России во взаимодействии со следственными органами проведен комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по пресечению деятельности организованной группы, состоящей из сотрудников УГИБДД ГУ МВД по Москве и гражданских лиц», – говорится на сайте Министерства внутренних дел.

Отмечается, что участники группы специализировались на посреднических услугах по получению гражданами за денежное вознаграждение водительских удостоверений без сдачи экзаменов, с использованием фиктивных документов о прохождении медицинского освидетельствования и обучения.

«Незаконная деятельность носила устойчивый характер со строгим распределением ролей между ее участниками и совершалась на территории Московского региона. В состав группы входили более 20 человек из числа сотрудников органов внутренних дел и гражданских лиц», – рассказали в пресс-службе ГУСБ МВД России.

По адресам проживания участников группы, в служебных помещениях УГИБДД ГУ МВД России по Москве, а также в образовательных учреждениях, вовлеченных в преступную схему, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

«Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела», – резюмировали в МВД.

А в сообщении СК говорится, что следственным управлением по Центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении инспекторов межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 Александра Галкина и Алексея Колоскова, сотрудников специализированных батальонов ДПС на спецтрассе по городу Москве Романа и Алексея Долбеевых, а также Александра Соловьева, Дмитрия Белова и Михаила Калинина.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с июля по ноябрь 2012 года в Москве должностные и гражданские лица в составе организованной группы без проведения экзаменов, используя поддельные документы, обеспечили получение местным жителем водительского удостоверения категории «В».

Напомним, выявление преступников среди сотрудников ГИБДД не редкость.

Так, в феврале сообщалось, что на руководителей рязанского УГИБДД завели четыре новых уголовных дела. Эти уголовные дела были соединены с ранее возбужденными по фактам взяток.

Сообщалось, что в 2012 году следствие возбудило более десятка дел по фактам коррупции среди руководства и высокопоставленных сотрудников УГИБДД.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

WSJ: В Нью-Йорке резко выросло число преступлений против евреев

Количество нападений на почве ненависти к евреям в американском мегаполисе с начала года увеличилось на 8,5%, составив более половины от всех подобных правонарушений.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Суд в Москве признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистской Германии

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, признав Степана Бандеру, Романа Шухевича и ряд других лидеров украинских националистов пособниками нацистской Германии.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Мать убитых в Таиланде россиян назвала детей героями

Мать убитых в Паттайе брата и сестры Назимовых Зарина Назимова назвала своих детей героями, по ее мнению, смерть детей положила конец череде преступлений подозреваемых.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы