Новости дня

1 апреля 2013, 19:00

Глава СНС: Внутри оппозиции Сирии возможны конфликты после с

Глава бюро оппозиционного Сирийского национального совета (СНС)Джабр аш-Шуфи на встрече с журналистами в Каире заявил, что в рядах оппозиции Сирии есть противоречия, которые могут вылиться в междоусобные стычки после падения режима Башара Асада.

Он признал, что от различных группировок экстремистского толка «еще будут исходить проблемы».

Если появится сильная власть, которая сможет навести порядок, тогда массового характера это явление носить не будет

«Могут возникнуть очаги столкновений между некоторыми группами, но только в отдельных районах, например, в Хомсе. Они будут ограниченными, однако вся страна в хаос не погрузится, - уверен оппозиционер.

«Если появится сильная власть, которая сможет навести порядок, тогда массового характера это явление носить не будет. Лишь те элементы, над которыми не будет стоять сильное руководство, смогут скатиться до междоусобицы. Однако, я не думаю, что это станет «камнем преткновения» в переходный период», - отметил он.

Говоря об одной из наиболее радикальных группировок «Джебхат ан-нусра*» («Фронт победы»), аш-Шуфи подтвердил, что в ее рядах действуют не только сирийские и арабские боевики, но и выходцы из других стран, передает ИТАР-ТАСС.

 «У них большой боевой опыт и они пользуются существенной финансовой поддержкой. Однако численность этих отрядов не превышает 10 % от общего числа оппозиционных сил, - утверждал он. - «Ан-нусра» сейчас на нашей стороне, но командиры и бойцы группировки заявляют, что они с революцией и, когда режим падет, сложат оружие».

Глава каирского СНС также признал, что и внутри Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС), в которую вошел Совет, есть разногласия, в первую очередь, в отношении формирования временного правительства.

«Они существуют, но эти расхождения не являются критичными. Мы все едины в том, что необходимо избрать кабинет технократов из людей, имеющих необходимый опыт для управления освобожденными районами. На начальном этапе потребуется девять ключевых министров, в том числе для руководства силовыми ведомствами, вопросами восстановления страны и контактами на внешней арене», - сказал он.

«После завершения революции будет созвана общенациональная конференция, которая определит тех, кто будет править страной, а затем проведет всеобщие выборы. Совет и коалиция будут распущены», - пояснил оппозиционер.

Комментируя принятое в Дохе Лигой арабских государств решение о военной помощи оппозиции, один из лидеров СНС подчеркнул, что оно «ничего не изменило». «Те, кто вооружал с самого начала, продолжают вооружать и сейчас, но теперь они могут действовать абсолютно легально. Но для нас важно, чтобы оружие было более современным, чтобы мы могли противостоять военной машине режима», - считает он.

Аш- Шуфи сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос о поставках оружия через НКОРС или военный совет Сирийской свободной армии под руководством его начальника генерала Селима Идриса. «Эти два органа смогут гарантировать, что оно попадет в нужные руки, а не экстремистам», - заверил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне руководитель Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер заявил, что в рядах сирийской оппозиции растет число вооруженных боевиков  террористической организации «Аль-Каида*».

При этом Шиндлер считает, что у сторонников Асада нет шансов на победу в борьбе с повстанцами.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около 8 тыс. человек; по данным ООН, жертвами стали уже более 20 тыс. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Средства ПВО уничтожили 269 украинских дронов за день
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского