Новости дня

1 апреля 2013, 02:19

СМИ: Новейший российский разведывательный корабль отправят н

Главное разведывательное управление ВМФ России в 2014 году рассчитывает получить новейший разведывательный корабль «Юрий Иванов», который предполагается использовать для слежения за компонентами американской ПРО на Аляске и Гавайях, сообщил «Известиям» источник в военном ведомстве.

По его словам, главная функция корабля наблюдение за компонентами американской ПРО на Аляске и Гавайях. Для этого он оснащен специальной аппаратурой для радиотехнической разведки, позволяющей обнаруживать, прослушивать и анализировать сигналы от радиолокаторов, комплексов вооружения и систем связи.

#{weapon}«Юрий Иванов» оснащен мультиспектральным комплексом разведки и может отслеживать большое количество сигналов разной мощности в разных диапазонах. Причем не только засекать источник сигнала, но и анализировать его природу и происхождение», пояснил собеседник газеты.

Он добавил, что название и точные характеристики оборудования засекречены. Однако никакого вооружения на борту разведчика не будет, чтобы у НАТО при его обнаружении не было формального права применить оружие.

Сейчас корабль достраивают на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Изначально его должны были передать военным еще в 2012 году, однако из-за проблем с поставкой двигателей в начале марта на совещании руководства ВМФ, Объединенной судостроительной компании и ГРУ приемку корабля перенесли на 2014 год. Решение об этом было принято на совещании в Генштабе в начале недели.

«На корабле стоит двигательная установка 5ДРА с двумя дизельными двигателями 11Д42 разработки ОАО «Коломенский завод». Их поставка ожидалась еще летом прошлого года, но верфь два дня назад получила только один», пояснил представитель ОСК, участвующий в работах по этому проекту.

В ОАО «Коломенский завод» пояснили, что сорвали поставку дизелей из-за контрагентов, и сообщили, что уже заплатили штраф «Северной верфи». «Сами агрегаты были готовы еще полтора года назад, но наши поставщики из Санкт-Петербурга поставили редукторы для обоих двигателей только в марте. Один мы уже смонтировали и отправили на верфь, второй двигатель будет готов в апреле», пояснил собеседник.

Как рассказали в одном из управлений Генерального штаба, испытания корабля должны были начаться на Балтике еще в прошлом году. Офицеры разведывательного управления ВМФ сообщили, что потребность в корабле очень высока. В отличие от самолета-разведчика корабль может находиться у объекта наблюдения несколько дней, пока его не засекут.

«Сейчас у нас практически не осталось специализированных разведывательных кораблей. Те, что есть, постройки 1970–1980-х годов и в плохом состоянии. «Юрий Иванов» это корабль с принципиально новым разведывательным комплексом высокой производительности», пояснил собеседник «Известий».

«Юрий Иванов» был заложен на «Северной верфи» в 2004 году. По официальным документам корабль именуется «специальным кораблем связи». При длине 95 м его водоизмещение составляет более 4 тыс. т. Ожидается, что после успешной передачи «Юрия Иванова» на Тихоокеанский флот будет заложена целая серия кораблей этого проекта.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

Императорскому дому Японии разрешили усыновлять мужчин

Реформа закона об императорском доме в Японии приблизилась к завершению после одобрения нижней палатой поправок, нацеленных на сохранение численности императорской семьи.

Над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

Российские системы противовоздушной обороны за ночь сбили 376 дронов самолетного типа в воздушном пространстве нескольких регионов страны и над морем, сообщили в Минобороны.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Украинский дрон вызвал пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае

На территории Ильского НПЗ произошло возгорание после падения обломков БПЛА, сообщил оперштаб Краснодарского края.

Определился первый полуфиналист ЧМ-2026 по футболу

Сборная Франции обыграла команду Марокко в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, сообщают информационные агентства.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

На митинг против Мадьяра вышли тысячи венгров

У здания резиденции президента Венгрии прошел митинг против конституционной инициативы премьера Петера Мадьяра об отставке президента Тамаша Шуйока, сообщают информационные агентства.

Число пострадавших в ДТП с автобусом в Москве выросло до 25 человек

В крупном ДТП с автобусом на Нижегородской улице в Москве травмы получили 25 человек, а водителя пассажирского автобуса зажало в кабине.
Мнения

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы