Новости дня

7 марта 2013, 15:51

Гришковец: Панин отличался исключительным здоровьем

Актер Андрей Панин, о гибели которого стало известно в четверг, был физически сильным человеком и мог постоять не только за себя, но и за других, рассказал друг и земляк актера, писатель Евгений Гришковец.

«Мы из одного города, познакомились почти 30 лет назад, у нас огромное количество общих друзей. Занимались пантомимой в разных студиях и даже выступали вместе в студенческой самодеятельности», - рассказал Гришковец, передает РИА «Новости».

По его словам, Панин был человеком крайне сложным, «но ему сразу все прощалось, как только ты видел его на сцене или в кадре».

«Он же стал известным очень не сразу. Его полюбили-то по-настоящему лет 10-12 назад. К этому же надо было прийти. Он все время боролся и преодолевал свой дефект речи, много лет упорно пытался поступить в Школу-студию МХАТ. Он вообще был очень упрямый человек. Но я даже представить себе не могу, чтобы Андрей на что-то кому-то жаловался, потому что он был настоящий мужик. И о своих мечтах не рассказывал. Единственное, я помню, как он переживал, когда запретили к показу фильм «Внук Гагарина». Вот тогда он негодовал», - поделился Гришковец.

Он признался, что даже представить себе не может, что могло стать причиной такой внезапной смерти Панина. «Андрей был невероятно физически оснащенный человек. Он занимался пантомимой, был весь, как на шарнирах, очень тренированный. И в свое время он серьезно занимался карате, у него были большие успехи. Он не то что за себя мог постоять, но еще и несколько человек отстоять. И он отличался исключительным здоровьем», - отметил Гришковец.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг был обнаружен мертвым известный актер Андрей Панин. При этом следов ограбления, по предварительным данным, в квартире обнаружено не было. По словам источника, актер мог погибнуть из-за несчастного случая, то есть его смерть не носит криминального характера. «По предварительным данным, актеру стало плохо, он упал и ударился», - сказал он.

#{bigimage=703923}

Известно, что на протяжении четырех последних дней с артистом не могли связаться близкие люди, а в четверг знакомый Панина приехал к нему домой и обнаружил в квартире тело.

Следователи и полицейские продолжают осматривать место происшествия и пока не торопятся говорить о причинах смерти. В СК начали доследственную проверку по данному факту.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин заявил, узнав о смерти Панина, что тот был его лучшим учеником: «Я потрясен. Не могу поверить, такого не должно быть. Андрей – один из лучших, талантливейших моих учеников. Он все успевал, быстро схватывал, запоминал, делал мгновенно... Я всем сердцем сочувствую близким Андрея», – сказал Калягин.

Панину было 50 лет. Он родился в Новосибирске. Окончил в Кемерово Институт культуры, также учился в пищевом институте. А поработав недолго в театре в Минусинске, отправился в Москву. В 1991 году окончил Школу-студию МХАТ, мастерскую Александра Калягина и стал актером МХАТ им. Чехова. Среди сценических работ Панина можно выделить «Три сестры», «Скупого рыцаря», «Женитьбу», «Смертельный номер». Также Панин участвовал в спектаклях театра под руководством Олега Табакова.

Но наибольшую известность актер приобрел благодаря своим ролям в кино. Это роли в «Мама, не горюй» Максима Пежемского, «Маме» Дениса Евстигнеева, сериале «Каменская», фильмах «Свадьба», «Граница. Таежный роман», «24 часа», «Яды, или Всемирная история отравлений», «Водитель для Веры», «Бой с тенью», «Жмурки», «Сволочи», «Морфий», «Внук космонавта», «Кандагар», «Утомленные солнцем 2: Предстояние», «Generation П», «Высоцкий, спасибо, что живой» и другие.

Пожалуй, самую большую известность актер приобрел благодаря роли главного отрицательного персонажа – опера Владимира Каверина - в знаменитом сериале 2002 года «Бригада».

В последние годы Панин занимался режиссурой, он снял две картины: «Полный вперед» и «Внук космонавта» совместно с Тамарой Владимирцевой. В 2006 году Панин выпустил экспериментальную актерскую мастерскую во ВГИКе. В 2011 году начал сниматься в роли Ватсона в новом российском сериале о Шерлоке Холмсе, где его партнером – Холмсом – является актер Игорь Петренко.

Андрей Панин был заслуженным артистом России.

Вам может быть интересно

Сенатор Грэм назвал следующую после Ирана цель США
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Ближний Восток воспользовался связями Москвы

В понедельник Россия сделала первые шаги по урегулированию иранского кризиса: Владимир Путин провел серию телефонных переговоров с лидерами стран Персидского залива. Эксперты отмечают, что агрессия Дональда Трампа против Ирана разрушила его собственный образ миротворца. Сегодня Москва – единственная сторона, обладающая достаточным дипломатическим капиталом, чтобы выступить в регионе посредником, которому доверяют стороны конфликта.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?