Новости дня

4 марта 2013, 18:58

Экс-жена Адагамова объяснила его переезд в Прагу

Бывшая жена Рустема Адагамова** Татьяна Дельсаль, которая обвинила его в надругательстве над несовершеннолетним ребенком, заявила в понедельник, что переезд ее экс-мужа является «попыткой скрыться» от правосудия, что может «усложнить процесс» расследования.

В интервью Kontr TV Дельсаль призналась, что ей непонятно, почему Адагамов выбрал не Россию и не Норвегию, а третью страну. «Но, может быть, следователю понятно», - сказала Дельсаль.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 января Следственный комитет России начал проверку обвинений в адрес блогера Рустема Адагамова** в педофилии.

В конце декабря на YouTube было размещено видео, на котором бывшая жена блогера Татьяна Дельсаль обвинила Адагамова в педофилии в период его жизни в Норвегии. Кроме того, она заявила, что одна из этих девушек готова подать в суд. Дельсаль также сама призналась в готовности подтвердить свои обвинения.

Сам Адагамов не дает комментариев относительно разразившегося скандала, заявив лишь, что подаст в суд на блогера Кристину Потупчик (бывший пресс-секретарь Росмолодежи и движения «Наши»), которая продублировала информацию Дельсаль в своем ЖЖ. При этом видеролик с Дельсаль он назвал «бредом».

14 января Рустем Адагамов** заявил, что выходит из Общественного совета при Министерстве культуры России. А 28 февраля на своей странице в Facebook* он сообщил, что переехал в Прагу. «Я, в общем, переехал в Прагу, снял здесь квартиру, буду обживаться. Надо купить мебель, попозже - машину. Радует, что все близко, рукой подать, хочу поездить, порассказывать о Европе», - написал блогер.

Адагамов, известный как блогер Drugoi, является одним из самых популярных пользователей русскоязычного сегмента «Живого журнала». Кроме того, он состоит в российском Координационном совете оппозиции.

Стоит отметить, что несколько лет назад немецкое отделение детского фонда ООН ЮНИСЕФ в своем докладе обвинило Чехию в том, что страна является центром европейской проституции несовершеннолетних. «Чехия превращается в рынок дешевой детской проституции – самый большой бордель в Европе», – считает полицейский психолог Адольф Галлвиц, слова которого приводят «Дни.Ру».

Бегство Адагамова удивило и его недавних сторонников, защищавших блогера от всех обвинений. Еще осенью прошлого года Drugoi активно участвовал в протестной политике, баллотировался и избрался в КС оппозиции. Теперь он заявляет, что «никогда не занимался публичной политикой» и «всегда хотел здесь (в Праге) пожить. Так счастливо получилось».

Коллег по оппозиционному лагерю поступок Адагамова озадачил. Член оппозиционной «Солидарности» Олег Козловский задал ему вопрос, были ли у него планы эмигрировать в Чехию в тот момент, когда блогер баллотировался в КС? И будет ли он теперь слагать свои полномочия? Вместо ответа Адагамов попросил Козловского «отстать». Тот продолжил настаивать: «Вы публично взяли на себя ответственность, за вас проголосовали тысячи. А теперь вы им: «отстаньте». В ответ Адагамов послал Козловского (и вместе с ним, видимо, всех своих избирателей) матом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Минпромторг предложил включить 167 площадок в список критически важных объектов
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотые крышки для заготовок лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

NYT сообщила о подготовке Саудовской Аравии к войне против хуситов

Эр-Рияд допускает возобновление масштабных боевых действий против йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) ради принуждения мятежников к мирным переговорам на выгодных условиях, пишет газета The New York Times (NYT).

Жителей Алтая призвали отказаться от походов в лес из-за медведей

Главное управление МЧС по республике Алтай обратилось к гражданам с просьбой отказаться от лесных прогулок из-за участившихся случаев появления диких зверей.

Эксперты составили портрет типичного современного миллиардера

Типичный обладатель сверхдоходов оказался пожилым мужчиной, который заработал капитал собственным трудом, увлекается благотворительностью и предпочитает летать на частном самолете, следует из материалов аналитической компании Altrata.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

Государственный долг Украины обновил исторический максимум

К концу июля совокупные финансовые обязательства киевских властей достигли рекордной отметки, превысив 214 млрд долларов, следует из статистических данных.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского