Новости дня

29 марта 2013, 16:53

Медведев предложил уволить 50 нарушающих ПДД чиновников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания по проблемам безопасности дорожного движения предложил уволить «пять десятков» чиновников, которые злоупотребляют привилегиями на дорогах.

«Надо наказать, уволить пять десятков человек от должностей за использование соответствующих преимуществ. В прямом смысле этого слова», сказал он.

Какой вариант нормирования употребления алкоголя за рулем вы поддерживаете?



Проголосовать
«Не надо наказывать, там, к уголовной ответственности привлекать, еще чего-то. Уволить просто за это нужно. Причем на разных позициях. Прокурор значит, пошел вон. Еще кто-либо из соответствующего списка до свидания!» заявил премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

Медведев добавил, что он не против введения более строгих норм в Административный и Уголовный кодексы за нарушение ПДД.

«Я не возражаю против того, чтобы ввести новые составы как в Административный, так и в Уголовный кодекс, включая ответственность за систему соответствующих действий. Давайте это обсудим», сказал премьер.

Глава «Движения без опасности» Наталья Агре попросила Медведева начать пристегиваться на заднем сиденье автомобиля.

Она обратила внимание на важность использования водителями и пассажирами ремней безопасности и спросила Медведева, пристегивается ли он на заднем сиденье.

«На пассажирских местах... когда меня везут сзади, я не пристегиваюсь», ответил премьер.

Уволить просто за это нужно. Причем на разных позициях. Прокурор - значит, пошел вон

«Нам нужно добиться, чтобы пристегивались все в автомобиле. Обращаемся к вам, чтобы вы подавали такой пример», сказала Агре.

Генеральный директор ВЦИОМ рассказал главе правительства, что до 40% нарушителей правил дорожного движения в Москве, по оценкам сотрудников ГИБДД, обладают госномерами особых серий, что делает практически невозможным применение к ним санкций.

Был проведен опрос, в котором помимо обычных автолюбителей отдельной категорией приняли участие 50 сотрудников ГИБДД, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Абрамова, эти сотрудники признали, что на практике существуют госномера особых серий, а остановка автомобилей с ними становится бессмысленной. «Они знают, что санкции не будут применены, а сотрудника ГИБДД за остановку такого автомобиля, скорее всего, ждут неприятности», отметил Абрамов. «Сотрудники ГИБДД оценивают долю в Москве такого рода нарушителей правил дорожного движения от 20 до 40%», подчеркнул он.

Замглавы ВЦИОМ признал, что в регионах их доля меньше, но ситуация доходит до абсурда, когда в числе так называемых привилегированных водителей попадаются, например, парикмахер главы республики, которого сотрудники ГИБДД предпочитают отпустить без санкций за нарушение.

«Справедливо на самом деле», сказал Медведев.

Глава правительства поблагодарил Абрамова за предоставленную статистику. «Многие вещи понятны, плавают на поверхности, а какие-то не вполне очевидны», сказал премьер.

Сам Медведев выделил один из пунктов исследования. Он обратил внимание на то, что почти 70% автомобилистов уверены в том, что удостоверения чиновников помогают их владельцам избежать наказания за нарушение ПДД, 28% опрошенных считают, что удостоверения скорее помогают, сомневаются, что это имеет значение, всего 2% опрошенных, и ни один человек не сказал с уверенностью, что удостоверения чиновников в этой ситуации не помогут.

Согласно исследованиям, 80% опрошенных назвали ситуацию с безопасностью на дорогах актуальной проблемой. 66% респондентов считают одной из главных причин недисциплинированность водителей.

В пятерке причин также низкий уровень культуры, недостаточно строгие санкции за нарушения, неэффективная организация дорожного движения и наличие законных или незаконных привилегий у отдельных групп участников дорожного движения.

Респонденты считают, что ПДД нарушают все вне зависимости от социального статуса, однако чаще всего это делают так называемые привилегированные участники движения, среди которых, по данным опроса, примерно в равных долях представители силовых ведомств, депутаты и представители бизнес-элиты.

В то же время глава ВЦИОМ признал, что результаты исследований в ряде случаев расходятся с реальным положением дел. Так, по мнению 75% респондентов, водители, обладающие неформальными привилегиями, являются одной из причин аварий со смертельным исходом, в то время как официальная статистика такие выводы не подтверждает.

Вам может быть интересно

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге
Темы дня

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

The Wall Street Journal разрешила журналистам использовать ИИ

Новости

Страны ЕС потребовали разморозить дискуссию об активах России

Четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов на фоне растущего дефицита бюджета Украины.

Фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Радио «Судного дня» передало 19 сообщений за день

Коротковолновая радиостанция УВБ-76, известная как радио «Судного дня», с раннего утра четверга передала 19 сообщений.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Лантратова: Девять военных освобождены из украинского «теневого» плена

Российские военнослужащие могут удерживаться в скрытых местах заключения на территории Украины до девяти месяцев перед переводом в официальные лагеря для военнопленных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского