Новости дня

27 марта 2013, 00:42

Премьер Италии временно взял на себя функции главы МИД

Глава правительства Италии Марио Монти во вторник временно взял на себя обязанности министра иностранных дел из-за неожиданного заявления главы МИД Джулио Терци о том, что он уходит в отставку.

Терци предпринял свой демарш во вторник сразу по окончании слушаний в Палате депутатов по вопросу о судьбе итальянских военных моряков Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне, которые в настоящее время ожидают в Индии решения суда по делу об убийстве ими индийских рыбаков. В прошлую пятницу оба военных вернулись в Индию, хотя ранее МИД Италии заявил, что моряки, отпущенные индийскими властями на родину для участия в февральских выборах, не вернутся на суд, передает РИА «Новости».

«Я был против отправки военных моряков в Индию, но мой голос не был услышан», - заявил Терци в парламенте. В свою очередь Монти выразил недоумение по поводу решения Терци, поскольку министр не уведомил его о своем намерении подать в отставку, хотя утром в правительственном Дворце Киджи состоялась рабочая встреча с участием премьера и глав МИД и Минобороны. «Правительство не разделяет оценки, высказанные министром Терци», - подчеркнул Монти.

В специальной ноте, распространенной во вторник вечером канцелярией президента Италии Джорджо Наполитано, отставка Терци названа «поразительным и обескураживающим» актом. Из источников в Квиринальском дворце стало известно, что глава государства также не был уведомлен о решении Терци.

Неожиданный отказ итальянских властей выполнить свое обещание, связанное с возвращением итальянских военных моряков в Индию, спровоцировало громкий международный скандал и до предела обострило отношения между двумя странами. В самой Италии это решение МИД, принятое в разгар предвыборной кампании, многими аналитиками было расценено, как попытка Терци заработать себе политические очки на данном деле.

Монти 21 декабря 2012 года подал президенту прошение об отставке, и его кабинет исполняет свои обязанности до назначения нового правительства, которое будет сформировано по итогам февральских выборов.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 276 дронов ВСУ
Темы дня

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Пирло возмутился обвинениями в связях с Россией

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

В Красноярском крае нашли останки пропавшей полгода назад студентки

В лесном массиве Красноярска обнаружили скелетированные останки 20-летней девушки, которая бесследно исчезла в январе, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Зеленский решил наладить производство беспилотников в Британии

Владимир Зеленский выразил намерение наладить производство беспилотников в Британии, инициатива предполагает создание крупного промышленного объекта совместно с британской стороной.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

В Днепропетровске после взрывов почувствовали сильный запах аммиака

Сильный запах аммиака чувствуется на улицах Днепропетровска на Украине после взрывов, сообщило украинское издание «Страна».

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

В Ростове-на-Дону при атаке дронов погибла семейная пара

В результате ночного удара беспилотников по Ростову-на-Дону погибла супружеская пара, еще пять человек получили ранения, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы