Новости дня

14 марта 2013, 07:17

Объем американской помощи оппозиции Сирии приблизился к 500

Америка предоставит сирийской оппозиции дополнительную помощь в размере 54 млн долларов, доведя общую сумму ассигнований до неполных 500 млн долларов, сообщил на слушаниях в конгрессе американский посол в Сирии Роберт Форд, выступая в среду на слушаниях в комитете палаты представителей по ассигнованиям.

«Мы должны обеспечить стабильность в сердце Ближнего Востока и заложить основу свободной Сирии, в которой уважались бы права всех граждан и сохранялось национальное единство... Помощь предназначена оппозиционным группам по всей стране для того, чтобы они могли выстроить сеть, состоящую из активистов, представляющих разные народы и исповедания», - сказал Форд

По его словам, на эти деньги будет закуплено коммуникационное оборудование и «другие предметы», а также товары первой необходимости и лекарства, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 февраля госсекретарь США Джон Керри объявил в Риме о предоставлении сирийским повстанцам, около двух лет ведущим вооруженную борьбу против властей страны, очередного пакета помощи в размере 60 млн долларов.

До этого США перечислили на помощь оппозиции 385 млн долларов.

При этом американская администрация подчеркивает, что оказывает оппозиции исключительно невоенную помощь.

Однако в конце февраля пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что Америка решила усилить оказание помощи сирийской оппозиции, однако характер содействия раскрывать отказалась.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. Жертвами насилия в арабской республике стали 70 тысяч человек.

Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

По данным ООН, число сирийских беженцев в соседних странах достигло 940 тысяч человек, а с января 2013 года каждую неделю границу САР пересекают порядка 40 тысяч человек.

Вам может быть интересно

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась
Темы дня

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Молдавия наводит мосты для экстренной поддержки ВСУ

Молдавия заняла место Румынии в деле поставок военных грузов в ВСУ. Ради Украины там экстренно возводят мост через Днестр, так как российская армия значительно усложнила снабжение со стороны Одессы. К сожалению, о главном молдаване не подумали.

Песков разъяснил решение Путина освободить американского наемника Хаббарда

Экономист объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии

Эксперт назвал книги, которые откроют российским школьникам Китай

Новости

Кремль назвал встречу Путина и Уиткоффа «серьезным, длительным разговором»

Встреча президента России Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом будет серьезной и длительной, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал решение властей Львова объявить 2027 год годом УПА (ОУН – УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации) неумным шагом, который нанесет вред процессу евроинтеграции страны.

Узбекистан перешел на обновленный латинский алфавит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который предусматривает поэтапный переход на обновленный узбекский алфавит на основе латинской графики.

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США

Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Польша направила корейские танки к Калининградской области

Польская 16-я механизированная дивизия, дислоцированная у границы с Калининградской областью, получила новую партию южнокорейских танков К2 «Черная пантера».

Банки получили новое основание отклонять денежные переводы

Российские банки с 1 марта будут отклонять переводы с мобильных устройств, если обнаружат на них вредоносное программное обеспечение, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии

Вооруженные силы Германии во внутреннем докладе предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск на территории страны.

Российские войска освободили запорожские Червоный Яр и Юльевку

Подразделения группировки «Восток» освободили Червоный Яр в Запорожской области, а группировка «Днепр» взяла под контроль Юльевку.

Историк: КПРФ идеей переименования Петербурга продвигает ошибочные нарративы

Предложение КПРФ о переименовании Петербурга в Ленинград является пиар-стратегией, не имеющей отношения к исторической справедливости, сказал газете ВЗГЛЯД директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук Александр Дюков.

Грузинский эксперт объяснил назначение спецпредставителя по России

Решение актуальных вопросов с Россией при отсутствии дипломатических отношений, когда необходимы соответствующие личные контакты, могло обусловить восстановление должности специального представителя премьер-министра Грузии по России, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского