Новости дня

13 марта 2013, 16:18

Депутаты Госдумы приветствовали выдвижение Набиуллиной на по

Банк России сохранит свою независимость от правительства после ожидаемого назначения Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ, заявил в среду первый зампред Госдумы Александр Жуков.

«Председатель Центрального банка должен быть независимым, прежде всего от правительства. Мы знаем, что на ЦБ всегда оказывается достаточно сильное давление с разных сторон. Я знаю, что Эльвира Набиуллина - это тот человек, который умеет отстаивать свои взгляды и не поддаваться давлению», - сказал он, передает «Прайм».

Я знаю, что Эльвира Набиуллина - это тот человек, который умеет отстаивать свои взгляды и не поддаваться давлению

По мнению депутата, Набиуллина - очень сильный экономист, и хорошо понимает, что главной задачей, которую должен решать ЦБ, является сдерживание инфляции и стабильность национальной валюты. Жуков считает, что Набиуллина сумеет в политике ЦБ «сочетать сохранение макроэкономической стабильности и национальной валюты и меры по поддержке российской экономики».

Ранее глава президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов сообщал, что фракция «Единая Россия» поддержит кандидатуру Набиуллиной на пост главы Центробанка.

«Естественно, мы будем на фракции обсуждать, но я думаю, что решение на фракции будет положительное», - сказал Неверов. «Я могу ее охарактеризовать как человека профессионального в этой области, как человека, который имеет большой опыт организаторской и руководящей работы, в том числе в правительстве», - сказал единоросс.

Он считает, что назначение Набиуллиной на этот пост будет очень логичным.

Кроме того, поддерживают кандидатуру Набиуллиной и в Совете Федерации. «Принятое президентом решение я считаю абсолютно обдуманным, оно должно дать положительные результаты в развитии экономики», – заявил заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Сергей Шатиров.

По мнению сенатора, назначение Набиуллиной может также стимулировать привлечение средств, в первую очередь в инновационный сектор экономики. «Набиуллина – абсолютно подготовленный для этой должности человек», – считает сенатор.

Он также предположил, что кредитно-денежная политика Банка России может претерпеть изменения после назначения нового председателя ведомства. «Центробанк не должен замирать на одном месте», – добавил Шатиров.

Банкиры также положительно отнеслись к кандидатуре экс-министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной. «Считаю, что кандидатура Эльвиры Сахипзадовны будет исключительно позитивно воспринята профессиональным сообществом. Она, безусловно, одна из лучших профессиональных экономистов и управленцев. Человек с высокими стандартами морали и порядочности», - сказал глава Сбербанка Герман Греф, под руководством которого Набиуллина несколько лет работала в Центре стратегических разработок.

«Основную часть времени в своей профессиональной деятельности она успешно занималась проектами, связанными с реформированием экономики и финансовой сферы. На протяжении ряда лет была членом Наблюдательного совета Сбербанка и Национального банковского совета. Все это, безусловно, поможет ей в эффективном развитии финансовой и банковской сферы страны», - напомнил глава крупнейшего российского банка.

Кандидатуру Набиуллиной как лучшую из возможных охарактеризовал и главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. В заслугу помощнику президента он поставил рациональность и приверженность рецептам МВФ.

«Набиуллина всегда демонстрировала склонность к идеям, разрабатываемым Международным валютным фондом, а не Мировым банком. Борьба с дефицитами - да, а расходы на развитие – нет», - написал эксперт в своем микроблоге в Twitter.

Высказал свое мнение и экс-глава Минфина Алексей Кудрин, который также назывался в числе претендентов на этот пост. «Эльвира Набиуллина станет главой ЦБ. Хорошая кандидатура. Желаю ей успеха!» – написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин во вторник объявил о своем решении предложить парламенту назначить Набиуллину на должность председателя Банка России.

Сергей Игнатьев, работающий на своем посту с марта 2002 года, уйдет не позднее 23 июня. Его преемник возглавит Банк России, объединенный с Федеральной службой по финансовым рынкам, и получит уникальные в истории ЦБ полномочия.

Позже пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что правительство поддерживает кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на должность руководителя Банка России.

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов