Новости дня

11 марта 2013, 01:55

Пентагон опроверг заявление Карзая о переговорах США с талиб

США не ведут переговоров с представителями движения «Талибан*», заявил глава Пентагона Чак Хейгел, опровергая в воскресенье заявление президента Афганистана Хамида Карзая.

«Я сказал президенту, что это неправда, что США в одностороннем порядке работают с талибами и пытаются договорится о чем-то. Факт заключается в том, что во главе любых усилий по заключению мира или политическому урегулированию должны стоять (сами) афганцы», - заявил глава военного ведомства журналистам в Кабуле, где он находится с кратким визитом.

О том, что США якобы возобновили переговоры с радикальным движением «Талибан*», прерванные год назад, Карзай заявил в Кабуле незадолго до встречи с Хейгелом.

«Лидеры талибов и представители США участвуют в переговорах», - утверждал он. По словам Карзая, эти консультации, которые проходят в Катаре, «ведутся на регулярной основе, ежедневно». Представитель талибов Забихулла Муджахид опроверг данное заявление. По его словам, с момента приостановки консультаций «никакого прогресса достигнуто не было».

Хейгел сообщил, что напрямую спросил Карзая по поводу его высказываний во время встречи, которая проходила в президентском дворце. Первоначально планировалось, что по итогам переговоров они проведут совместную пресс-конференцию, однако мероприятие было в последний момент отменено.

Помощники министра обороны США объяснили это не какими-то возникшими разногласиями, а изменением рабочего графика Хейгела. Еще раньше появилась информации о том, что от общения с прессой решено отказаться по соображениям безопасности.

В субботу в Кабуле произошел теракт. В результате взрыва, устроенного террористом-смертником у здания министерства обороны Афганистана, погибли девять человек, еще 14 получили ранения. Шеф Пентагона во время взрыва находился в другом месте и не пострадал. Ответственность взяли на себя талибы. Представители экстремистов заявили, что взрыв является «своего рода посланием» Хейгелу.

По соображениям безопасности встречи шефа Пентагона с министрами обороны и внутренних дел Афганистана были перенесены из их офисов в расположение Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF).

Хейгел прибыл в Афганистан, чтобы, по его словам, «лучше понять, что происходит» в этой стране, «сделать собственную оценку и выслушать командиров». Это его первая поездка в Афганистан и вообще за рубеж в качестве нового главы военного ведомства. Министр встретился с командованием ИСАФ, посетил военные базы в Джелалабаде и Баграме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ООН сообщила о семи убийствах российских военнопленных на Украине за месяц
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов