Новости дня

19 февраля 2013, 16:25

Генпрокуратура попросила привлечь Михеева к уголовной ответс

Следствие располагает достаточными доказательствами для привлечения депутата от «Справедливой России» Олега Михеева к уголовной ответственности, сообщили во вторник первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

«Собраны достаточные доказательства причастности Михеева... Прошу дать согласие на лишение неприкосновенности и возбуждение уголовного дела», - сказал Буксман.

Во вторник Буксман выступает в Госдуме с ходатайством о лишении неприкосновенности и возбуждении в отношении Михеева уголовного дела, передает РИА «Новости».

По словам первого зампрокурора, в ходе доследственной проверки собраны достаточные доказательства, указывающие на причастность Михеева к хищениям имущества ОАО «Росбанк», покушение на хищение денежных средств ОАО «Промсвязьбанк» и воспрепятствование правосудию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Госдума отказалась исключить из повестки дня рассмотрение запроса Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности эсера Олега Михеева, которого подозревают в мошенничестве.

С таким предложением выступил ряд депутатов «Справедливой России», в частности, эсер Дмитрий Гудков*.

Он с сожалением заметил, что, несмотря на это вопрос о лишении неприкосновенности стоит в повестке Госдумы. За предложение депутата проголосовали всего 69 депутатов, решение не было принято.

Сам Михеев, которого следствие обвиняет в мошенничестве с недвижимостью, а казахстанские банки - в миллиардной задолженности, ранее призвал коллег в письме не голосовать за лишение его неприкосновенности.

Ранее представитель Генпрокуратуры Казахстана в России Анатолий Константинов заявил, что Михеев задолжал казахстанским банкам более миллиарда рублей.

Согласно этой информации, в 2005–2006 годах под поручительство Михеева казахским банком были предоставлены российскому предприятию 40 млн долларов США на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде. Константинов утверждает, что Михеев, выступавший поручителем при выдаче кредита, не исполнил своих обязательств.

Михеев, известный как один из главных спонсоров «Справедливой России», был заподозрен российскими правоохранительными органами в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка.

О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре. Кроме того, еще в 2007 году Михеев был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме. В январе генпрокурор направил в Госдуму представление о лишении парламентария депутатской неприкосновенности.

На прошлой неделе Госдума уже дала согласие на лишение неприкосновенности другого депутата – представителя КПРФ Константина Ширшова. Сам Ширшов в ходе обсуждения опроверг все обвинения, но при этом отметил, что не возражает против привлечения его в качестве обвиняемого и лишения его депутатской неприкосновенности.

Ранее первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман сообщил, что причастность Ширшова к мошенничеству с депутатским мандатом подтверждается материалами уголовного дела.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Минпромторг предложил включить 167 площадок в список критически важных объектов
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотые крышки для заготовок лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Жителей Алтая призвали отказаться от походов в лес из-за медведей

Главное управление МЧС по республике Алтай обратилось к гражданам с просьбой отказаться от лесных прогулок из-за участившихся случаев появления диких зверей.

Эксперты составили портрет типичного современного миллиардера

Типичный обладатель сверхдоходов оказался пожилым мужчиной, который заработал капитал собственным трудом, увлекается благотворительностью и предпочитает летать на частном самолете, следует из материалов аналитической компании Altrata.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Нидерландский самолет НАТО три дня летал в районе Калининграда

Нидерландский самолет-заправщик Североатлантического альянса A330 MRTT на протяжении трех дней выполнял полеты над Балтийским морем в районе Калининграда, пишет профильное нидерландское издание Up in the sky.

Государственный долг Украины обновил исторический максимум

К концу июля совокупные финансовые обязательства киевских властей достигли рекордной отметки, превысив 214 млрд долларов, следует из статистических данных.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского