Новости дня

14 февраля 2013, 08:26

Камбоджийский суд начал допрос Полонского

Фото: кадр телеканала "Россия"

В четверг камбоджийский суд допрашивает российского бизнесмена Сергея Полонского, который вместе с товарищами в конце декабря ввязался в конфликт с местными моряками.

«Накануне ведущая следствие по делу судья Сар Лина назначила допрос Полонского на четверг. Допрос должен был начаться в восемь часов утра по местному времени (05.00 мск)», – сообщил источник, имеющий отношение к урегулированию ситуации с арестом предпринимателя и двух его друзей: Константина Баглая и Александра Карачинского, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем информированный источник, имеющий отношение к урегулированию ситуации с арестом, заявил, что Полонский может быть отпущен на свободу уже в пятницу.

«Сегодня утром, в девять часов по местному времени (06.00 мск), в суде Сиануквиля начался допрос Полонского судьей-следователем. Сейчас в суде объявлен короткий перерыв. Общение проходит в конструктивном ключе, и, если так продолжится и после перерыва, возможно, судья примет решение, которое позволит Сергею завтра покинуть тюрьму», – рассказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что бизнесмен отказался сотрудничать со следствием и заявил о намерении выдвинуть встречный иск против команды судна из шести моряков. Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что МИД России делает все возможное для скорейшего разрешения ситуации с Сергеем Полонским и его товарищами в Камбодже, однако находящиеся в камбоджийской тюрьме россияне «сами вольно или невольно затягивают процесс».

В настоящее время бизнесмен Сергей Полонский ожидает суда в камбоджийской тюрьме. Туда он попал 4 января вместе со своими спутниками: россиянами Александром Карачинским и Константином Баглаем. Всех троих обвиняют в умышленном причинении физического вреда здоровью и незаконном лишении свободы.

Как заявили в полиции Камбоджи, нетрезвые россияне угрожали ножами экипажу судна из шести моряков, который доставлял их на берег после поездки на остров. По словам потерпевших, наши соотечественники заперли их в трюме, а потом заставили спрыгнуть в море. Однако сами задержанные утверждают, что их неправильно поняли.

Через неделю после ареста адвокат Полонского достиг договоренности с потерпевшими и уладил вопросы по выплате компенсаций. Однако, несмотря на то что камбоджийские моряки отказались от всех претензий, дело в отношении предпринимателя не закрыли. 

В конце января Полонский обратился с открытым письмом к главе российского МИДа Сергею Лаврову, попросив разъяснить ситуацию с отказом российских дипломатов помочь ему. Позднее заведующий консульским отделом российского посольства в Камбодже Павел Сеськанов выразил недоумение по поводу текста «открытого письма».

В МИДе же отметили, что претензии Полонского не имеют под собой оснований.

Вам может быть интересно

Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Темы дня

За покушением на генерала Алексеева стоят Украина и Польша

Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и подробно описали свои роли в преступлении. По их показаниям, исполнитель был завербован СБУ в Тернополе в августе 2025 года при содействии польских спецслужб. При этом начало подготовки теракта совпало по времени с организацией российско-американского саммита в Анкоридже. По мнению экспертов, это доказывает, что власти Украины и их покровители заранее планировали диверсию для срыва переговорного процесса.

США испуганы влиянием Китая на стратегически важную военную базу

Дональд Трамп угрожает вторжением очередной стране. К Дании, Венесуэле, Ирану и Кубе добавился Маврикий – остров к востоку от Мадагаскара площадью около 2 тыс. кв. км с населением чуть больше миллиона человек. И причиной гнева президента США стало то, что маленький Маврикий может лишить Америку господства в Индийском океане.

Заевршена подготовка списка локализованных автомобилей для такси

Хинштейн: Ходить могу только при помощи подручных средств

Собчак на юбилее Авроры Кибы пошутила про «парики Лепса»

Новости

Иран согласился на уступки по урану в обмен на отмену санкций США

Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения имеющихся в стране запасов урана, если Вашингтон отменит все введенные против Тегерана санкции.

ВС России нанесли комбинированный удар по военному аэродрому на Украине

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома на Украине.

«Радиостанция Судного дня» передала в эфир слово «нищенка»

Радиостанция УВБ-76, известная как «Радиостанция Судного дня» или «Жужжалка», передала новое сообщение.

Участница покушения на Алексеева пыталась выселить сына и продать дом в ЛНР

Зинаида Серебрицкая, обвиняемая в попытке покушения на генерал-лейтенанта Алексеева, прошлым летом пыталась продать дом в ЛНР за 2,5 млн рублей, сообщили в силовых структурах республики.

Командир батальона «Арбат» Айк Гаспарян погиб на СВО

В зоне специальной военной операции погиб командир отдельного батальона спецназначения «Арбат» Айк Гаспарян с позывным «Абрек», сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

Опубликована карта с Гренландией, Канадой и Венесуэлой в составе США

Президент США Дональд Трамп выложил в своей соцсети Truth Social фотографию, на которой Канада, Гренландия и Венесуэла изображены частью территории Соединенных Штатов.

Итальянский сенатор назвал ошибкой отстранение россиян от Олимпиады

Исключение российских спортсменов и деятелей культуры по политическим причинам является ошибкой, заявил сенатор от итальянской партии «Лига» Мануэл Вескови.

Киев заявил о скорой передаче Францией истребителей Mirage 2000

Французские власти намерены предоставить Украине истребители Mirage 2000, заявил министр обороны Украины Михаил Федоров.

Дмитриев повторно призвал премьера Британии подать в отставку

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев обратился к премьер-министру Британии Киру Стармеру с призывом оставить свой пост.

«Бабушкина схема» победила в акции «Слово года» портала «Грамота.ру»

Словосочетание «бабушкина схема» стало победителем в номинации «Экономика и финансы» ежегодной акции «Слово года», сообщили в пресс-службе портала «Грамота.ру».

Лавров заявил о несерьезности подхода Макрона к звонку Путину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о планах созвониться с президентом России Владимиром Путиным.

Сийярто объяснил выбор Росатома для АЭС «Пакш-2»

Венгрия расширяет мощности АЭС «Пакш» за счет российских технологий, рассчитывая довести долю атомной энергетики в энергобалансе страны до 70%, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов