Новости дня

1 февраля 2013, 07:46

Клинтон: Россия продолжает оказывать военную поддержку Сирии

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Российские власти по-прежнему оказывают военную поддержку президенту Сирии Башару Асаду, заявила покидающая в пятницу свой пост госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В то же время глава американской дипломатии надеется, что Москва изменит свой подход к сирийским событиям, передает ИТАР-ТАСС.

«Русские не являются пассивными наблюдателями и оказывают Асаду поддержку. Они ведут себя очень активно», сказала Клинтон, беседуя в четверг вечером с журналистами.

«У нас есть основания полагать, что русские продолжают оказывать (Асаду) финансовую помощь и военное содействие в форме поставок вооружений. Они делали это в недавнем прошлом», уточнила госсекретарь.

Комментируя недавнее интервью телекомпании CNN премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, заявившего, что шансов у Асада удержать власть с каждым днем становится «все меньше и меньше», Клинтон сказала: «В течение последних двух лет мы слышали разные высказывания с российской стороны, в том числе из уст Медведева, которые, как мы думали, должны были свидетельствовать об открытости их позиции. К сожалению, эта риторика не привела к изменению позиции России».

Однако, продолжила госсекретарь, «может быть, они изменятся». «И может быть, они станут более открытыми для международного решения этой проблемы, поскольку они не могут смотреть на то, что происходит, и не понимать, что это представляет чрезвычайную опасность для интересов всех стран, в том числе их собственных интересов», заявила Клинтон.

Она также выразила обеспокоенность по поводу усилившегося вмешательства Ирана в вооруженный конфликт в Сирии. По ее словам, иранцы направляют сирийскому правительству «все более качественные вооружения» и расширили число лиц, которые работают на этом направлении.

«Иранцы полностью на стороне Асада, и для диалога с ними существуют очень небольшие возможности», подчеркнула Клинтон.

В то же время она подтвердила, что США хотели бы добиться смены правящего режима в Сирии путем переговоров между правительством и оппозицией, естественно, при понимании того, что Асад откажется от власти. О необходимости подтолкнуть противоборствующие стороны к переговорам говорил и преемник Клинтон на посту госсекретаря Джон Керри. Выступая на слушаниях в Конгрессе по утверждению его кандидатуры, он заявил, что «целью администрации Обамы и всего международного сообщества должна стать упорядоченная передача власти в Сирии».

Керри заверил, что на посту госсекретаря постарается «разобраться в настроениях различных игроков», вовлеченных в сирийские события, чтобы добиться сдвигов в урегулировании ситуации в этой арабской стране. При этом он считает, что необходимо подтолкнуть к «заключению сделки» и оппозицию, и Асада, у которого, по сути, уже не остается другого выбора. Только таким образом, заявил Керри, можно спасти жизни людей, ежедневно погибающих в результате вооруженного конфликта, и «удержать страну от распада в переходный период».

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Минобороны показало кадры с военными группировки «Запад» в Купянске

Министерство обороны России опубликовало видеозаписи с военнослужащими группировки российских войск «Запад» в разных районах Купянска Харьковской области.

Росатом «развернул работы» над АЭС «Пакш-2»

После снятия Вашингтоном ряда ограничений на финансирование АЭС «Пакш-2» в Венгрии работу удалось вывести на новый уровень, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов