Новости дня

1 февраля 2013, 07:46

Клинтон: Россия продолжает оказывать военную поддержку Сирии

Российские власти по-прежнему оказывают военную поддержку президенту Сирии Башару Асаду, заявила покидающая в пятницу свой пост госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В то же время глава американской дипломатии надеется, что Москва изменит свой подход к сирийским событиям, передает ИТАР-ТАСС.

«Русские не являются пассивными наблюдателями и оказывают Асаду поддержку. Они ведут себя очень активно», сказала Клинтон, беседуя в четверг вечером с журналистами.

«У нас есть основания полагать, что русские продолжают оказывать (Асаду) финансовую помощь и военное содействие в форме поставок вооружений. Они делали это в недавнем прошлом», уточнила госсекретарь.

Комментируя недавнее интервью телекомпании CNN премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, заявившего, что шансов у Асада удержать власть с каждым днем становится «все меньше и меньше», Клинтон сказала: «В течение последних двух лет мы слышали разные высказывания с российской стороны, в том числе из уст Медведева, которые, как мы думали, должны были свидетельствовать об открытости их позиции. К сожалению, эта риторика не привела к изменению позиции России».

Однако, продолжила госсекретарь, «может быть, они изменятся». «И может быть, они станут более открытыми для международного решения этой проблемы, поскольку они не могут смотреть на то, что происходит, и не понимать, что это представляет чрезвычайную опасность для интересов всех стран, в том числе их собственных интересов», заявила Клинтон.

Она также выразила обеспокоенность по поводу усилившегося вмешательства Ирана в вооруженный конфликт в Сирии. По ее словам, иранцы направляют сирийскому правительству «все более качественные вооружения» и расширили число лиц, которые работают на этом направлении.

«Иранцы полностью на стороне Асада, и для диалога с ними существуют очень небольшие возможности», подчеркнула Клинтон.

В то же время она подтвердила, что США хотели бы добиться смены правящего режима в Сирии путем переговоров между правительством и оппозицией, естественно, при понимании того, что Асад откажется от власти. О необходимости подтолкнуть противоборствующие стороны к переговорам говорил и преемник Клинтон на посту госсекретаря Джон Керри. Выступая на слушаниях в Конгрессе по утверждению его кандидатуры, он заявил, что «целью администрации Обамы и всего международного сообщества должна стать упорядоченная передача власти в Сирии».

Керри заверил, что на посту госсекретаря постарается «разобраться в настроениях различных игроков», вовлеченных в сирийские события, чтобы добиться сдвигов в урегулировании ситуации в этой арабской стране. При этом он считает, что необходимо подтолкнуть к «заключению сделки» и оппозицию, и Асада, у которого, по сути, уже не остается другого выбора. Только таким образом, заявил Керри, можно спасти жизни людей, ежедневно погибающих в результате вооруженного конфликта, и «удержать страну от распада в переходный период».

Вам может быть интересно

В Армении задержан экс-президент Кочарян
Темы дня

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Медведев напомнил Западу о главном уроке войны 2008 года

Главный урок, который Запад после событий 2008 года в Южной Осетии должен был усвоить, что воевать с Россией не стоит, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

США ввели пошлину в 50% на 550 канадских товаров

Вашингтон обложил пошлиной в 50% сотни канадских товаров – от меда до хоккейных клюшек, а Оттава готовит зеркальный ответ на американский экспорт.

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Часть Одессы осталась без электроснабжения после ударов по инфраструктуре

Часть Одесского района, включая Пересыпский район Одессы, осталась без энергоснабжения из-за значительных повреждений, так же нет электроснабжения в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях Украины

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

ООН отметила рост пострадавших мирных жителей в России

В первые семь месяцев 2026 года количество пострадавших мирных жителей в России увеличилось на 119% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила замгенсекретаря ООН Розмари ДиКарло на заседании СБ ООН по Украине.

Швейцария признала невозможность конфискации активов России

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы всё правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского