Новости дня

28 декабря 2013, 13:23

Китайские законодатели отменили политику «одна семья - один

Высший законодательный орган Китая – Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей – разрешил семьям иметь двух детей при условии, что один из супругов является единственным ребенком у своих родителей.

Пока это еще только намерения, поскольку решения Постоянного комитета ВСНП должны быть формально одобрены Собранием народных представителей. Однако ранее подобная демографическая политика уже действовала в некоторых регионах Китая в тестовом режиме, передает ВВС.

Как сообщают политические наблюдатели, власти КНР вынужденно пошли на такие меры, стремясь решить две проблемы. Во-первых, правило «одна семья – один ребенок» крайне непопулярно в стране и с каждым годом вызывает все больше неудовольствия со стороны китайцев. Во-вторых, правительство озабочено стремительными темпами старения населения. По некоторым подсчетам, к 2050 году более четверти жителей Китая будут старше 65 лет, а это прямая угроза рынку труда и источник серьезных экономических проблем в будущем.

Напомним, что жесткий курс на ограничение рождаемости проводится в Китае с конца 1970-х годов, с начала политики реформ и открытости. Сейчас, за некоторыми исключениями, семьям разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьезным взысканиям – вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК.

Политика ограничения рождаемости (или планирования семьи, как ее называют в Китае в последние годы) привела, по оценкам экспертов, к более сбалансированному развитию в самой многонаселенной стране мира, ослабила проблему дефицита ресурсов, однако привела к старению населения, передает РИА «Новости».

Несколько лет назад в Китае было разрешено иметь второго ребенка семьям, где оба родителя являются единственными детьми, а также парам, проживающим в сельской местности или относящимся к нацменьшинствам, если первый ребенок у них – девочка.

Отметим, что из-за действовавшей десятилетиями политики ограничения рождаемости властям Китая недавно впервые с 1950 года пришлось задуматься о повышении пенсионного возраста. В настоящий момент он составляет 50 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Насколько он вырастет, китайские власти пока не говорят.

На столь непопулярные меры китайские власти решились для того, чтобы противостоять перспективе сокращения рабочей силы, из-за чего китайская экономика начала затухать.

По данным правительства Китая, количество трудоспособного населения в прошлом году сократилось на 3,45 млн человек. С 2015-го по 2025 год ожидается сокращение числа китайцев в возрасте от 15 до 59 лет на 24 млн человек, тогда как число китайцев в возрасте от 65 лет и старше увеличится почти на 66 млн человек.

К 2050 году самой многочисленной категорией населения КНР будут люди в возрасте от 55 до 90 лет. Молодежи будет крайне сложно прокормить пенсионеров. 14 китайских провинций уже в 2011 году столкнулись с пенсионным дефицитом в 76,7 млрд юаней (12,6 млрд долларов).

Вам может быть интересно

США решили снять санкции с белорусского калия
Темы дня

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам

Очередное крайне агрессивное заявление в адрес России прозвучало из Польши. На этот раз отличился бывший командир Еврокорпуса, генерал Ярослав Громадзинский. Как именно он видит военный ответ Польши на «нападение России» и почему его слова свидетельствуют больше о личной обиде, чем о настоящих военных планах?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

Лидеров BLM обвинили в краже миллионов долларов на борьбу с расизмом

Назван единственный собственник квартиры Долиной

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Синоптик предсказал скорое исчезновение снежного покрова в Московском регионе

Снежный покров, сформировавшийся после недавнего снегопада в Московском регионе, не сохранится до Нового года, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что не хочет быть той частью Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Задержанная во Франции россиянка Новикова сообщила о новых обвинениях

Анна Новикова, задержанная во Франции, написала в письме, что не все ее обвинения понятны, кроме подозрений в шпионаже и порче памятника.

Axios: США сочли прогрессом слова Зеленского о референдуме

Вашингтон расценил как прогресс высказывание Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по территориальным вопросам, сообщил источник Axios.

Захарова: Зеленский шантажирует коррумпированных западных политиков

Политики с Запада оказались под влиянием Владимира Зеленского, они связаны с ним коррупцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Адвокат рассказала о молчании Долиной после обещания вернуть деньги

Певица Лариса Долина не связалась с Полиной Лурье после обещания вернуть деньги, заявила адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы квартиры.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Ким Чен Ын оценил героизм саперов КНДР, вернувшихся из России

Лидер КНДР похвалил подразделение саперов, сумевших обезвредить минные поля в Курской области, подчеркнув массовый героизм и самоотверженность военных.

Bild сообщила о подключении Бундесвера к операции «Восточный щит»

Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией, пишет газета Bild со ссылкой на Минобороны ФРГ.

ЕС запретил фотографироваться с российскими дипломатами

Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) выпустила новые указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами, сообщил дипломатический источник.

В Госдуме заявили о необходимости увеличить число уроков математики и русского языка

Школьная нагрузка растет из-за появляющихся новых предметов, что мешает уделять достаточно времени русскому языку и математике.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов