Новости дня

23 декабря 2013, 21:46

ЕС выделил Сербии на евроинтеграцию 178,7 млн евро

Сербия получит от Евросоюза 178,7 млн евро на проведение евроинтеграционных реформ и улучшение уровня жизни населения, говорится в заявлении Еврокомиссии (ЕК).

«Это был исторический год в отношениях Сербии с ЕС: было принято решение о начале переговоров о присоединении (к Евросоюзу) и о вступлении в силу соглашения о стабилизации и ассоциации. Важно, что Сербия использует этот момент и продолжит решительно проводить ключевые реформы», – приводятся в заявлении слова еврокомиссара по расширению и политике соседства Штефана Фюле, передает РИА «Новости».

Средства пойдут на содействие в проведении реформ в законодательной области и административных органах, социальной интеграции, развитие частного сектора, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, а также охрану окружающей среды.

В частности, благодаря новому финансированию планируется реформировать судебную систему, улучшить климат для предпринимательства, усилить конкурентоспособность сербских предприятий и способствовать привлечению инвестиций в исследования и инновации.

Брюссель официально начнет переговоры с Сербией о членстве в Евросоюзе 21 января 2014 года.

Евросоюз предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта 2012 года.

Сербские власти ранее неоднократно заявляли, что дальнейшая евроинтеграция государства повлечет за собой рост инвестиций и финансовую стабилизацию.

Вместе с тем дата начала переговорного процесса неизвестна, так как Брюссель требует от Белграда нормализовать отношения с албанскими властями сербского края Косово, провозгласившими независимость в 2008 году.

20 декабря стало известно, что для способствования нормализации отношений между Сербией и Косово Евросоюз дополнительно выделит 38,5 миллиона евро.

Вам может быть интересно

Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ
Темы дня

Региональные державы учатся побеждать гегемонов

На наших глазах в производстве наиболее разрушительных и опасных видов оружия происходит тектонический сдвиг. Еще не так давно доступ к новейшим боевым технологиям был только у самых крупных держав, но сейчас все меняется. О чем именно идет речь и причем здесь испытания гиперзвукового планирующего блока, проведенные Южной Кореей?

Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов

Россия ведет масштабное строительство критически важной для страны цифровой инфраструктуры и рассматривает вопрос о том, где именно она должна находиться. Сразу несколько обстоятельств заставляют думать о том, чтобы новые центры обработки данных строились в первую очередь не в центральной части страны, а на Урале или даже в Сибири. Почему?

Американист назвал главную интригу выборов в Конгресс США

Пекин ответил на критику пресс-секретаря Белого дома туалетов в Китае

Эксперт: Путин действует как главный политический защитник российского бизнеса

Новости

Каллас закатила глаза после вопроса о переговорах ЕС с Россией и США

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас закатила глаза и тяжело вздохнула перед ответом на вопрос журналистов о возможных переговорах с Россией и США по урегулированию конфликта на Украине.

Украина заявила о нехватке 40 млрд евро на военные нужды

Министр финансов Украины Сергей Марченко на встрече с представителями стран G7 в Бангкоке заявил, что необеспеченные военные потребности Киева на 2027 год составляют 40 млрд евро.

На Севморпуть вышла новая страна

Россия и Индонезия обсуждают возможность организации совместного пробного рейса по Северному морскому пути в 2027 году, сообщило правительство России.

Минобороны и нефтяники занялись усилением ПВО для защиты НПЗ

Вице-премьер Александр Новак заявил, что нефтяные компании работают совместно с Министерством обороны над усилением систем противовоздушной обороны для защиты российских нефтеперерабатывающих заводов.

Названы пять отстающих в подготовке к отопительному сезону регионов

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько заявил, что пять российских регионов демонстрируют низкую готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зиме.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Российские войска освободили харьковские Варваровку и Николаевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Варваровкой и Николаевкой в Харьковской области.

Политики от Демпартии США обошли республиканцев по сборам на выборы

Кандидаты в Сенат США от Демократической партии значительно опередили своих соперников-республиканцев по сумме собранных средств в третьем квартале года.

МИД осудил угрозу Молдавии выслать российского посла

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала недопустимым заявление спикера молдавского парламента о возможной высылке главы российской дипломатической миссии Олега Озерова.

Tesla показала способный перепрыгивать препятствия спорткар Roadster

Американская компания Tesla представила электрический спорткар Roadster, который во время испытаний смог перелететь через препятствие и сделать переворот вокруг себя.

Генерал Алексеев сделал первое заявление после покушения

Переживший покушение первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Минобороны генерал-лейтенант Владимир Алексеев заявил, что проходил лечение в Федеральном научно-клиническом центре реаниматологии и реабилитологии, эти медики спасли ему жизнь

Премьер Латвии призвал ЕС помогать Украине за кофе и круассаны

Евросоюз должен продолжать спонсировать Украину, если европейцы хотят пить кофе по утрам и есть круассаны, заявил премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского