Новости дня

23 декабря 2013, 21:06

Руденский: Кудрин всегда отстаивал только интересы бюджета

Для развития бизнеса в России нужна борьба с коррупцией, а не просто критика «давления правоохранительных органов страны на бизнес», с которой выступил Алексей Кудрин, считает председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский.

Руденский сказал об этом, комментируя предложение президента России Владимира Путина, который поручил утвердить отдельным актом правительства перечень мер по стимулированию бизнеса к обновлению производств и увеличению занятости в малом бизнесе, особенно в моногородах, сообщается на сайте ЕР.

#{intervieweco}«То, что говорит Кудрин, конечно, справедливо. Но он 10 лет был министром финансов, отвечал за весь экономический и финансовый блок. Кто ему мешал тогда поднимать все эти вопросы и решать их? Ничего конкретного, что может помочь развитию бизнеса, он не предложил ни тогда, ни сейчас», - сказал Руденский.

«Вообще Кудрин всегда отстаивал только интересы бюджета. Например, на протяжении ряда лет мы пытались снизить налог на добавленную стоимость. Хотя бы с 18% до 14%. Он этого сделать не дал», - заявил он.

«А теперь, посмотрите, какой рост показывает наша промышленность – в принципе, это стагнация. Так что ничего нового Кудрин здесь не открыл. А критиковать все умеют, можно в Думе послушать наших коммунистов. Они еще и не так правительство критикуют», - заметил Руденский.

В то же время, по его мнению, к критике все равно нужно прислушиваться. И хотя, как считает депутат, административные барьеры у нас потихоньку снижаются, борьба с коррупцией ведется, всем хочется, чтобы это происходило намного быстрее и эффективней.

«Согласен с тем, что делает президент, предлагая конкретные пошаговые меры стимулирования малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций. В то же время, надо сказать, что у нас в стране сегодня есть три не очень хороших для ведения бизнеса момента», - сказал он.

Первый - это защита частной собственности. Уход под юрисдикцию оффшоров происходит не только потому, что владельцы бизнесов не хотят платить налоги, а в большей степени потому, что люди хотят сохранить свою собственность.

Второй момент – коррупция, третий - административные барьеры.

«Если к административным барьерам все более мене уже приспособились, поняли, как их преодолевать, то все, что касается коррупции, равно как и защиты прав собственности, очень мешает развитию», - считает Руденский.

Глава думского комитета уверен, что для преодоления этих «болячек» нужна не просто критика, а конкретные предложения по их устранению и проработанные программы.

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин занимает пост председателя Комитета гражданских инициатив.

Напомним, на Госсовете Путин выразил недовольство тем, как реализуются планы модернизации высокопроизводительных рабочих мест и увеличения объемов инвестиций в экономике.

Путин поручил утвердить отдельным актом правительства перечень мер по стимулированию бизнеса к обновлению.

«Считаю, такой перечень мер необходимо утвердить отдельным актом правительства и оценивать ход его выполнения не реже одного раза в полгода», - сказал Путин.

Вам может быть интересно

Захарова заявила о важности каждого шага к урегулированию на Украине
Темы дня

Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США

Между властями США и Германии назрел серьезный конфликт, вызванный желанием канцлера Фридриха Мерца отомстить президенту Дональду Трампу и завязать отношения с тем, кого называют следующим хозяином Белого дома. Теперь Трамп отомстит в ответ. Мстительность – это очень ценная его черта с точки зрения интересов России.

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов