Новости дня

16 декабря 2013, 17:46

Голикова: Некоторые регионы просто не хотят оптимизировать б

Все регионы России имеют потенциал для оптимизации расходов бюджетов, но некоторые не хотят ее проводить, заявила глава Счетной палаты страны Татьяна Голикова.

«Думаю, что потенциал с точки зрения оптимизации структуры расходов у бюджетов субъектов есть. Не все субъекты России занимают активную позицию по поводу такого рода изменений, но для нас для всех очевидно, и президент в послании Федеральному собранию сказал о том, что нужно работать над реформами», - сказала глава контрольного ведомства.

#{intervieweco}По ее словам, Счетная палата проведет оценку финансового состояния региональных бюджетов с учетом дополнительной помощи, которая была им выделена, передает «Прайм».

«Нужно оценить сбалансированность бюджетов на 2014 год», - заявила Голикова.

«Несмотря на то, что у нас уже длительный период финансового восстановления прошел, тем не менее, стартовые позиции у всех регионов разные. И к сожалению, пока еще от тех стартовых позиций, которые сложились еще в 90-е годы, очень во многом зависит экономика и доходный потенциал регионов», - признала Голикова.

Она подчеркнула, что контрольное ведомство вместе с Минфином России будет внимательно следить за исполнением указов президента в регионах, чтобы все положения указов были исполнены.

Сложность данной работы, по ее словам, заключается в разнице оценок стоимости мер, которые необходимы для исполнения этих указов.

Глава Счетной палаты пожаловалась, что разница в оценках контрольного ведомства и отраслевых министерств очень большая.

«Принципиально важным кажется завершение работы хотя бы в том, сколько это должно стоить», - сказала Голикова.

«Каждый со своей стороны эту работу завершил, но у Минфина свои оценки, у регионов -свои, у отраслевого министерства - свои, как правило, базирующиеся на оценке субъектов России», - констатировала она.

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию призвал уточнить основные принципы организации местного самоуправления.

Кроме того, было заявлено о «снятии барьеров для самостоятельности бюджетных учреждений» и «оптимизации бюджетной сети за счет сокращения неэффективных расходов и звеньев».

Вам может быть интересно

Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России
Темы дня

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Российская авиация получила новый знак качества

Россия заключила крупнейшую со времен Cоветского Cоюза экспортную сделку именно в гражданской авиации. Речь идет о соглашении на поставку 105 российских самолетов Ил-114 трем индийским заказчикам. Только на прямом экспорте РФ может заработать 3-4 млрд долларов, но реальная экономика намного шире.

Связь 5G официально заработала в 16-ти российских городах

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Карни: Оттава и Киев скрепили дронами «100-летний» союз

Новости

Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы

Группа стран во главе с Германией предложила новый кредит для Киева, обеспеченный замороженными российскими активами, чтобы заменить часть запланированных в бюджете ЕС 100 млрд евро.

Названа причина схода смертельной лавины в Кабардино-Балкарии

Причиной схода лавины в Кабардино-Балкарии, унесшей жизни 15 альпинистов, стало обрушение снежного карниза из-за аномальных осадков и подмывания талыми водами, заявил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли имени Шмидта РАН Андрей Корженков.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

«Грамота» объяснила правило написания фамилии Шумахер в переносном значении

Портал «Грамота.ру» объяснил, почему нарицательное значение фамилии знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера не отменяет орфографического правила о заглавной букве.

Эксперт объяснил значение удара по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве

Поражение украинских дата-центров увеличивает время обработки противником разведывательной информации и нарушает процесс выдачи целеуказаний фронтовым подразделениям ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли удар по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве.

Беспилотник атаковал избирательную комиссию в Самарской области

В Самарской области беспилотник ударил по зданию территориальной избирательной комиссии, где находилось оборудование системы ГАС «Выборы», сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие

Серьезный виток напряженности произойдет в случае осуществления планов Вильнюса разрешить размещение ядерного оружия на своей территории, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Зоревка в Запорожской области и Новогришино в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Finnair пожаловалась на потерю доступа к воздушному пространству России

Гендиректор финской авиакомпании Finnair Туркка Куусисто пожаловался на «нечестные условия игры», заявив, что после потери доступа к воздушному пространству России перевозчику приходится удлинять маршруты рейсов в Азию, тогда как китайские авиакомпании продолжают летать быстрее через РФ, передает агентство Reuters.

Спасшего девочку во Владивостоке якутянина решили представить к госнаграде

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился оказать помощь семье молодого человека, который пропал без вести после спасения тонущего ребенка во Владивостоке.

Казахстан не допустили до участия в «Евровидении»

Заявка государственной телерадиокомпании Казахстана «Хабар» на участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» отклонена, пишет Politico.

Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море

Поддерживаемые Ираном бойцы заняли ключевую гавань на юго-западе Йемена и два важных острова, усилив давление на мировые нефтяные рынки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского