Новости дня

15 декабря 2013, 00:48

МИД Латвии возмутился песней Олега Газманова «Сделан в СССР»

Министерство иностранных дел Латвии возмущено песней Олега Газманова «Сделан в СССР», которую он исполнил в Кремле на 20-летии Конституции России, сообщили латвийские СМИ со ссылкой на парламентского секретаря МИД Латвии Виктора Макарова.

«Министерство иностранных дел Латвии выразило недоумение в связи с тем, что на концерте по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации в Кремле Олег Газманов исполнил песню «Сделан в СССР», – сказал Макаров.

Недоумение МИД Латвии вызвал текст песни. «Украина и Крым, Беларусь и Молдова – это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы – это моя страна! Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже. Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР!» – уточняет текст РИА «Новости» со ссылкой на mixnews.lv.

«Воспевать Советский Союз на официальном мероприятии, посвященном независимой России, – это в высшей степени парадоксальный поступок. Я не хочу комментировать творчество Газманова, каждый вправе петь о том, о чем он хочет. Однако действия организаторов этого торжественного мероприятия меня удивляют. Речь идет о государстве, которое стало независимым после распада Советского Союза, таким образом, содержание концерта полностью этому противоречит», – сказал представитель МИД Латвии.

На прошлой неделе член партии «Союз Отечества (Консерваторы Литвы)», бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявичене потребовала запретить российскому артисту Олегу Газманову въезд на территорию Литвы за исполнение данной песни.

«Это не просто песня, исполненная в доме культуры где-то в российской глубинке. Эта песня была исполнена после годового послания президента. И в Кремле при участии всей политической элиты РФ. Все громко аплодировали, подпевали. Зная ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю, у нас не должно быть никаких иллюзий, песня – заявка на это. Это не ново. Это продолжение этой политики. Сегодня ситуация уже иная. Очевидно, что это официальная политика России. Он (Газманов) является одним из орудий этой информационной войны и официальной имперской политики», – сказала Юкнявичене.

«Министерство иностранных дел Литвы должно обратиться в департамент миграции, чтобы этому человеку запретили въезд в Литву. Его концерт в Вильнюсе в конце декабря был бы провокацией», – подчеркнула политик.

Вам может быть интересно

Трамп пообещал уничтожение иранской цивилизации «этой ночью»
Темы дня

Европейцев заставили платить за ненужное спасение от ковида

«Корпорации и евробюрократы нагрели руки, а платить за этот корпоративный лоббизм будут обычные поляки, румыны и венгры. Такова цена потери суверенитета». Такими словами эксперты описывают де-факто абсурдное решение европейского суда, который заставил страны ЕС оплачивать ненужные им вакцины от коронавируса. Как такое произошло?

В Швейцарии решили открыться России из-за Ирана

Война в Иране продолжает отменять антироссийские санкции. Первыми так поступили США в отношении экспорта нефти из РФ, испугавшись роста цен. Теперь дошло до Европы: в парламент Швейцарии внесен законопроект, где речь идет об упразднении вообще всех ограничений, дублирующих санкции ЕС. Дело не только в нефти. Дело в принципе.

Axios: В администрации США Трамп – самый кровожадный

Генерал авиации Попов: Ради спасения пилота F-15 США пошли на отчаянные меры

Politico: Внешнюю политику ЕС поразил системный паралич

Новости

Дрон ВСУ во Владимирской области убил отметившего день рождения мальчика

Погибший вместе с родителями в результате удара БПЛА по двухквартирному дому во Владимирской области мальчик накануне отметил свой 12-й день рождения, сообщила глава Александровского муниципального округа Анна Кузнецова.

Спецназ США для спасения пилота за нескольких часов создал базу в иранском тылу

Американские спецслужбы в течение нескольких часов создали передовую базу для операции по спасению пилота F-15E, используя даже необорудованные взлетные полосы на территории противника, поделились эксперты.

Американист: Трамп намерен нанести финальный удар по Ирану

Ближе к концу апреля Вашингтону придется сворачивать военную операцию против Ирана и соглашаться с условиями Тегерана, в том числе по Ормузу. Но до того Дональд Трамп попытается устроить финальный удар по Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Напомним, во вторник истекает ультиматум, выдвинутый президентом США Ирану.

Иран выдвинул США 10 требований для окончания войны

Иран направил США через Пакистан список из десяти условий для окончательного прекращения войны, включая снятие санкций и прекращение атак Израиля на Ливан, пишет The New York Times.

Раскрыт мотив напавшего на учителя в Пермском крае школьника

Ученик, оставшийся на второй год, напал с ножом на учительницу из-за того, что его не допустили к экзамену, сообщают Telegram-каналы.

Заслуженный педагог: Убийство пермским школьником учителя – ужасная трагедия

«Обычно основания для выставления двойки за год должны быть железобетонными, потому что недопуск к ГИА – то, за что достаточно сильно школы ругают», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя нападение школьника на учителя в Пермском крае.

Киев не разрешил экспертам ЕС осмотреть нефтепровод «Дружба»

Украинские власти до сих пор не выдали разрешение на проверку нефтепровода «Дружба» европейской экспертной группой, приехавшей в страну еще в марте, сообщила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Исследование: Численность человечества превысила возможности Земли

Число людей на Земле превысило уровень, который планета может стабильно поддерживать при текущем потреблении ресурсов, заявили ученые в статье Environmental Research Letters (ERL).

Авиадвигатель ПД-8 успешно завершил испытания

Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех провела основной комплекс испытаний новейшего двигателя ПД-8 для ближнемагистральных самолетов и готовится к завершению сертификации, сообщила пресс-служба госкорпорации.

В Стамбуле ликвидировали двоих напавших на генконсульство Израиля

Двое турецких полицейских получили ранения в результате вооруженного нападения на генеральное консульство Израиля в Стамбуле, двое напавших ликвидированы, один ранен.

Центробанк напомнил о начавшейся «Монетной неделе»

С 6 апреля по всей стране стартует акция, в рамках которой россияне смогут обменять мелочь на банкноты или пополнить счет, напомнили в Центробанке.

Израиль призвал иранцев не пользоваться железной дорогой

Военное командование Израиля предупредило жителей Ирана об угрозе для жизни при использовании железных дорог.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.

Сергей Миркин: Зачем Зеленскому конфликт на Балтике

Авторы проекта эскалации конфликта на Балтике сидят вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Именно Британия станет главным выгодоприобретателем от последствий конфронтации в Балтийском регионе.

Дмитрий Родионов: Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?