Новости дня

10 декабря 2013, 01:00

Путин оценит военную реформу на заседании коллегии Миноборон

Президент России Владимир Путин во вторник в ходе заседания коллегии Минобороны оценит военную реформу в стране и деятельность вооруженных сил в 2013 году, сообщила пресс-служба Кремля.

В здании академии Генштаба в Москве соберутся главнокомандующие видами и командующие родами войск, руководители центральных органов военного управления, командный состав военных округов, флотов, объединений и отдельных соединений Вооруженных Сил РФ, уточнили в пресс-службе, передает ИТАР-ТАСС.

На встречу также приглашены представители администрации президента, правительства РФ, Федерального Собрания, ряда других федеральных органов госвласти, ветеранских и общественных организаций.

На заседании Владимир Путин вручит государственные награды группе военнослужащих.

Незадолго до коллегии президент провел в Сочи целую серию совещаний, посвященных исполнению гособоронзаказа и развитию Вооруженных сил РФ. Глава государства отметил, что бюджет военного ведомства неуклонно растет.

«Вы знаете, что на эти цели государство выделяет огромные деньги, именно огромные, - подчеркнул Путин. - Напомню, что в 2003 году общий объем бюджета Министерства обороны составлял 600 млрд, в этом году после корректировки бюджета расходы на Министерство обороны составят 2 трлн 300 млрд рублей». Президент подчеркнул, что эти деньги выделены для обеспечения обороноспособности на длительную перспективу.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о бюджете Минобороны на 2013 год, назвал цифру 2,1 трлн рублей. Премьер также указал, что к 2020 году вооружение армии будет полностью обновлено.

«Это очень важно. Особенно для России, которая является ядерной державой», - заявил премьер.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что столь пристальное внимание Путина к оборонной тематике свидетельствует о необходимости приведения российских ВС в соответствие с требованиями времени, а не об усилении каких-либо рисков. Песков напомнил, что еще когда Путин был премьером, начался, несмотря на кризисные 2008-2009-е, сложный процесс по перевооружению российской армии и флота.

«Речь идет о том, что любая страна, особенно такая, как Россия, несет ответственность и играет одну из главных ролей в процессе обеспечения режима взаимного сдерживания, а также обеспечения стратегической безопасности. Она должна поддерживать свои вооруженные силы и соответствующие области промышленности на современном уровне», - подчеркнул Песков.

Рано или поздно наступает период, когда вооружения необходимо менять на новые, заметил он.

«Как раз этим вопросом Путин и продолжает заниматься. Эти 23 трлн рублей (выделенных на модернизацию армии и флота)... свидетельствуют не о подготовке к чему то. Это говорит о намерении просто привести все характеристики нашей армии в соответствие с потребностями не только сегодняшнего дня, а как сказал Путин, «спрогнозировать это на завтрашний день», - пояснил пресс-секретарь президента.

Путин же пообещал, что через полгода соберет командующих всеми родами войск, главных конструкторов ведущих оборонных предприятий и ответственных чиновников за исполнение гособоронзаказа, чтобы проверить, как исполняются решения, принятые на прошедших в Сочи шести заседаниях по развитию вооруженных сил.

«Ровно через полгода мы соберемся и посмотрим, что сделано, что не сделано и по каким причинам», - сказал президент, отметив: «Все, о чем мы договорились, иметь в виду, что мы все это формализуем в соответствующих документах, где будут названы исполнители и сроки».

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 35 уничтоженных за три часа дронах ВСУ над регионами
Темы дня

Морскому пиратству США поставит предел Китай

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона провалятся?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов