Новости дня

9 ноября 2013, 06:45

СМИ: Жертвами тайфуна на Филиппинах стали более 100 человек

Число жертв супертайфуна «Йоланда» (по международной классификации «Хайянь»), завершающего в субботу прохождение через центральную часть Филиппин, могло превысить сотню, передают региональные электронные СМИ со ссылкой на местные власти.

Ранее новостной интернет-портал GMA News сообщил о гибели 56 человек, передает РИА «Новости».

Десятки людей погибли лишь в двух расположенных в провинции Лейте городах Таклобан (с населением в 220 тыс. человек) и Пало, сообщил местный корреспондент GMA News, которому пришлось шесть часов идти пешком, чтобы передать это сообщение.

«Практически все дома в Таклобане разрушены, остались стоять лишь несколько, но повреждены и они. Наши сотрудники пока не могут назвать число жертв, поскольку связь отсутствует», - сказал официальный представитель национального управления гражданской обороны майор Рей Балидо. В последней официальной сводке подтверждена гибель четырех человек.

Уже известно, что популярный среди туристов остров Палаван лишился одной из главных своих достопримечательностей - поваленного «Йоландой» гигантского креста, стоявшего на горе Тапьяс на высоте свыше 200 метров над уровнем моря.

По данным филиппинских метеорологов, сейчас «глаз» тайфуна, который несколько ослаб и теперь несет ветер со скоростью 175 км в час (с порывами до 210 км в час), находится в 405 километрах западнее города Сан-Хосе в провинции Западный Миндоро.Он движется на северо-запад со скоростью 35 км в час. Ожидается, что «Йоланда» в субботу днем покинет зону ответственности метеослужб Филиппин и продолжит движение в сторону Вьетнама, вновь усилившись над Южно-Китайским морем.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов, «Йоланда» уже 24-я мощная буря в этом году. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тыс. жителей филиппинского острова Лейте.

Вам может быть интересно

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ - Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Наемники из Латинской Америки создали банды в Сумской области

Иностранные боевики из Латинской Америки, отказавшиеся от участия в штурмах на стороне украинской армии, начали терроризировать мирное население в Сумской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Паралимпийский комитет запретил украинской сборной форму с картой страны

Украинская команда не сможет выступить на Паралимпийских играх в Италии в заготовленной парадной форме с картой страны в границах 1991 года из-за политического характера изображения.

Зеленский пожаловался на трудности с получением ракет из-за Ближнего Востока

Владимир Зеленский заявил, что у Украины могут возникнуть сложности с получением ракет и оружия, которые теперь нужны самим США в операции против Ирана.

Венесуэла выразила солидарность Катару

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Американская делегация обсуждала с Тегераном возможность десятилетнего отказа от обогащения урана в обмен на оплату топлива, но Иран отверг предложение, заявил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

CNN сообщил об истощении запасов ракет Tomahawk у США

Американские резервы ракет Tomahawk оказались на критически низком уровне из-за военных действий в регионе Ближнего Востока.

Джабраилов перед смертью отказался от наркотиков

Умар Джабраилов, скончавшийся в Москве, незадолго до смерти прекратил употреблять наркотики и испытывал депрессию.

Норвежские F-35 встретились с «Русскими витязями» над Баренцевым морем

Истребители F-35A норвежских ВВС подняли в воздух ради сопровождения российских бомбардировщиков Ту-95МС и группы «Русские витязи», сообщают американские СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм – только один из эпизодов широкой компании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?