Новости дня

30 ноября 2013, 13:25

Эльдару Рязанову решили не рассказывать о смерти Юрия Яковле

Российском и советскому режиссеру Эльдару Рязанову не будут говорить о кончине народного артиста Юрия Яковлева, это может стать для него ударом, сообщила супруга режиссера Эмма Рязанова

«Эльдар Александрович сейчас отдыхает, мы ничего не знали о смерти Юры, - сказала жена режиссера. - Я сейчас отключу все телефоны, сделаю все, чтобы Эльдар ни о чем не узнал. Вы представляете, каким это может стать для него ударом? С Юрой для него слишком много связано. Это ужас, ужас».

Сделаю все, чтобы Эльдар ни о чем не узнал. Вы представляете, каким это может стать для него ударом?

Эмма Валерианова заметила, что в понедельник, 2 декабря Рязанов планировал встретиться с Юрием Яковлевым, передает ИТАР-ТАСС. «Мы хотели пойти на «Звезду театрала» в Вахтанговский театра, - пояснила она. - Там должна была быть Лариса Голубкина, Юра тоже обещал...».

Вахтанговский театр погрузился в траур. «Наша утрата очень горька, мы плачем», - признался директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Он не скрыл, что очень волнуется о том, как перенесут эту скорбную весть корифеи вахтанговской трупы - Владимир Этуш, Юлия Борисова, Вячеслав Шалевич, 97-летняя Галина Коновалова, которая только что выписалась из больницы. Все они люди почтенного возраста, десятки лет проработавшие на вахтанговской сцене с Юрием Яковлевым.

#{bigimage=762712}«Ничего не могу говорить, Юрка умер», - рыдая в голос сказала по телефону знаменитая вахтанговская актриса Людмила Максакова.

«На сцене Яковлев был и моим кавалером, и мужем, и страстным любовником, и племянником, и братом, и политическим противником, - напомнила актриса. - Все его роли - шедевры, и в каждой он велик и необыкновенен». 

#{bigimage=762718}Народный артист СССР, актер театра и кино Юрий Яковлев скончался в субботу в возрасте 85 лет. В творчестве Юрия Васильевича особое место занимало успешное сотрудничество с режиссером Эльдаром Рязановым, у которого актер впервые снялся в фильме «Человек ниоткуда» (1961).

Поистине всенародную любовь принесли Юрию Яковлеву кино и телевидение. Актер дебютировал в 1956 году в фильме «На подмостках сцены». Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в киноверсии «Идиот» Ивана Пырьева.

Галерею «яковлевских» образов продолжили поручик Ржевский в великолепной «Гусарской балладе» (1962) и Ипполит в телефильме «Ирония судьбы, или С легким паром» (1975).

Яковлев был удостоен звания Народного артиста СССР в 1976 году.

Вам может быть интересно

Минфин скорректировал налог на сверхдоходы металлургов по просьбе бизнеса
Темы дня

Россия создает новый облик речного флота

В ближайшие годы в России появятся десятки новых грузовых судов класса «река–море». Как изменился российский речной транспорт с советских времен – и на каких принципах, а также ради каких маршрутов создаются сухогрузы, танкеры и контейнеровозы нового типа?

Какими должны быть легитимные выборы на Украине

Дональд Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, способный договориться о завершении конфликта с Россией. В ответ Владимир Зеленский вновь предложил провести выборы при условии 60-дневного перемирия. В Кремле отвергли такую паузу, но заявили о готовности России не наносить удары по Украине непосредственно в день голосования. Однако за спором о сроках выборов стоит более фундаментальный вопрос: какими должны быть выборы на Украине, чтобы их результаты можно было признать легитимными?

Эксперт: Утрата разведданных США грозит Украине тяжелейшими последствиями

Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»

Минтранс анонсировал появление знака парковки для многодетных семей

Новости

Силуанов объяснил механизм поступления налогов от экспорта дизеля

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что федеральный бюджет не получит прямых доходов от экспорта дизеля из-за отсутствия пошлин, однако казна пополнится за счет налогов с финансовых результатов компаний.

«Яндекс» сделал бесплатными сервисы Yandex Cloud и «Яндекс 360» до конца октября

Сервисы «Яндекс 360» и платформа Yandex Cloud будут бесплатными для всех действующих клиентов до конца октября, сообщили в компании.

Депутат Рады призвал ударить ракетой по мавзолею Ленина

Депутат Верховной рады Александр Федиенко заявил о необходимости нанести удар баллистической ракетой по мавзолею Владимира Ленина на Красной площади в Москве в качестве ответа на поражение украинских энергетических объектов.

Бывшего британского дипломата задержали после возвращения с «Валдая»

Бывшего британского дипломата Иэна Прауда на несколько часов задержала контртеррористическая полиция после возвращения в Лондон с мероприятий Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вучич посоветовал родителям показывать детям сказку «Конек-Горбунок»

Бывший сербский президент Александр Вучич назвал «Конька-Горбунка» лучшей сказкой и рекомендовал родителям показывать ее своим детям.

Кашпировского похоронили в Виннице

Психотерапевт Анатолий Кашпировский был похоронен в украинской Виннице, об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон (внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов).

Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России

Британский политик Эд Милибанд и глава МИД Польши Радослав Сикорский заявили о необходимости скорейшего решения вопроса с использованием замороженных российских активов.

Мать главы Samsung подарила сыну акции на 1,94 млрд долларов

Председатель правления Samsung Electronics Ли Чжэ Ён получит от своей матери Хон Ра Хи акции корпорации на сумму 2,6 трлн вон, или 1,94 млрд долларов.

Москва обвинила Францию в морском пиратстве из-за захвата танкера

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и российское посольство в Париже назвали задержание Францией танкера DF Peak в Индийском океане актом морского пиратства и вопиющим нарушением международного права.

Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Суд Норвегии принял решение арестовать судно «Профессор Молчанов» без предварительного уведомления Москвы, сославшись на опасность промедления при исполнении решения по ходатайству украинского «Нафтогаза».

Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) пригрозило ударами по Эр-Рияду и объектам саудовской компании Saudi Aramco в ответ на призыв коалиции к эвакуации из района нефтяного объекта в Сане.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского