Новости дня

27 ноября 2013, 17:30

ОНФ: ФАС задерживает анализ роста цен на куриные яйца

Федеральная антимонопольная служба перенесла на неделю запланированные на 27 ноября результаты анализа цен на куриные яйца, сообщила в среду пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Александр Богомаз пояснил, что «каждый новый день уменьшает возможность узнать ответ на вопрос о причине изменений на рынке, произошедших несколько недель назад».

То, что ФАС задерживается с подготовкой и публикацией ответа, не очень добрый знак

В своем запросе руководству ФАС депутат выразил «крайнюю обеспокоенность ростом цен на один из важных элементов, составляющих потребительскую корзину граждан».

Он попросил провести проверку и проинформировать о результатах анализа отпускных цен сельхозпроизводителей и потребительских цен на куриные яйца в части соблюдения производителями и организациями розничной торговли требований антимонопольного законодательства, напоминает пресс-служба ОНФ.

После этого сообщалось, что первые выводы по результатам такого анализа будут сделаны 27 ноября этого года. Однако в связи с тем, что информация от территориальных органов продолжает поступать, широкому кругу общественности ФАС России представит первые репрезентативные результаты анализа и их обобщение 4 декабря.

Об этом сообщила начальник контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы Анна Мирочиненко.

Богомаз полагает, что чем дольше ФАС будет задерживать публикацию данных мониторинга, тем менее точную информацию удастся получить специалистам и общественности: «То, что Федеральная антимонопольная служба задерживается с подготовкой и публикацией ответа, не очень добрый знак. Время уходит, ситуация движется вперед».

Как рассказывал лидер движения «Молодая гвардия «Единой России» Максим Руднев, во многих регионах страны в полтора-два раза выросла стоимость куриных яиц.

«Цена подскочила с 40 до 100 рублей. Мы считаем эту проблему действительно важной, поскольку именно этот продукт присутствует на столах всех людей, в том числе и с небольшим достатком, по чьему карману в первую очередь и бьет это повышение цен», – добавил он.

Производители отвечают, что вины их в этом нет. У них за девять месяцев цены выросли не более чем на 10%. Остальную накрутку в виде 40% и выше делают магазины.

Руководитель по внешним корпоративным связям торговой компании «Ашан» в России Мария Курносова подчеркнула, что наценка на яйца по закону не может превышать 10%, поскольку данный продукт относится к социально значимым товарам. Накрутку могут делать посредники, с которыми работают крупные торговые сети.

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов