Новости дня

25 ноября 2013, 16:32

ОНФ озаботился расходами госкомпаний на новогодние корпорати

Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» начал мониторинг деятельности компаний с госучастием, которые за счет бюджетных средств приобретают новогодние подарки и проводят корпоративы, заявил сопредседатель Центрального штаба Народного фронта Александр Бречалов.

«Новый год – хороший повод для организации незабываемого корпоративного праздника, но только не за государственный счет, – заявил Бречалов.

Масштабы трат компаний на проведение развлекательных мероприятий свидетельствуют об откровенном расточительстве

Уже в ближайшем будущем активисты ОНФ разработают предложения, согласно которым госкорпорации могут лишиться возможности проводить пышные праздники за счет бюджета.

Такой вывод сделан на основании проведенного ОНФ специального мониторинга. Как сообщил Бречалов, руководство ЗАО «Транстелеком», которая является дочерней кампанией ОАО «РЖД», хочет провести праздник для сотрудников с помощью высокооплачиваемых исполнителей российской сцены, а стоить это будет 14 млн рублей. Другая дочерняя структура ОАО «РЖД» – ОАО «Трансконтейнер» – не пожалеет для празднования Нового года 5,6 млн рублей, говорится на сайте ОНФ.

В лидерах по новогоднему расточительству – дочерние компании «Росатома». Так, «дочка» атомной госкорпорации ОАО «ТВЭЛ» от самого праздничного мероприятия отказалась, но не стала ограничивать себя в новогодних подарках, в число которых входят шариковые ручки Parker, ежедневники, чайные наборы Tea story и другие предметы.

Все это обойдется компании в сумму, равную стоимости статусного корпоратива, – 7,5 млн рублей.

«Проведенный нами анализ этих закупок, подпадающих под действие 223-ФЗ, показывает, что формального нарушения законодательства нет. Но масштабы трат компаний на проведение развлекательных мероприятий свидетельствуют об откровенном расточительстве», – пояснил Александр Бречалов.

«Судя по всему, итоги года, к примеру, у «Техснабэкспорта» - дочерней компании «Росатома»-  настолько блестящи, что не жалко заплатить за это 9,3 млн рублей. Еще больше – 9,75 млн рублей – выделила на свое новогоднее торжество другая «дочка» «Росатома» – ОАО «Атомэнергопроект», - сказал он.

Он также добавил, что после того как будет принят закон, ограничивающий приобретение роскошных автомобилей для нужд чиновников, настанет время обсудить механизм введения жестких ограничений для госкомпаний и госкорпораций: «Видимо, некоторые чиновники полагают, что за новогодней мишурой никто не обратит внимание на то, какой объем госсредств потрачен на увеселительные мероприятия».

Напомним, что Общероссийский народный фронт за месяц работы портала «За честные закупки» выявил наиболее распространенные нарушения при проведении госзакупок, среди них – нереалистичные сроки исполнения заказа и недостаточность обоснования начальной цены.

Антикоррупционный проект, созданный в рамках поручения президента России по контролю за госзакупками и закупками госкомпаний, начал работу 1 сентября. В настоящее время на сайте рассматривается 210 сомнительных закупок на общую сумму более 52 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?