Новости дня

2 ноября 2013, 11:43

В арктических районах Якутии опровергли нехватку продуктов

Власти и жители трех арктических районов Якутии опровергли сообщения СМИ, согласно которым они не дополучили необходимый объем продуктов, а цены на уже доставленное продовольствие резко выросли.

Первый заместитель председателя госкомобеспечения республики Евгений Барышев сообщил, что воздушным транспортом завезено около 100 тонн продовольственных товаров. «На сегодняшний день в Абыйский, Аллайховский и Момский районы доставлено около 100 тонн продовольствия: картофеля, фруктов и овощей. Запланированные авиационные рейсы выполнены в полном объеме», - сказал Барышев, передает ИТАР-ТАСС.

Цены также не завышаются. Они у нас всегда были дороже, чем в Якутске. Допустим литр молока стоит 110 рублей

По завершении авиационных перевозок оставшуюся часть продовольствия планируется доставить автомобильным транспортом через автозимники (зимние автомобильные дороги), которые откроются в декабре.

По информации жителей Аллайховского района республики, «продукты завозятся каждую неделю, дефицита продовольствия в магазинах нет».

«Цены также не завышаются. Они у нас всегда были дороже, чем в Якутске. Допустим литр молока стоит 110 рублей, хлеб дотационный, поэтому чуть дешевле - 48 рублей. Мясо к нам не возят, в основном рыба. Килограмм картошки продается за 150 рублей, у оптовиков дешевле - 100 рублей за килограмм. Ажиотажа в магазинах по поводу нехватки продуктов не было и нет. Для нас жителей северных районов - это обычная практика, что продовольствие завозится авиацией. В период навигации доставляются в основном топливно-энергетические ресурсы: нефть, уголь. Их тоже у нас хватает. В домах тепло. Котельные работают в штатном режиме, перебоев с теплом нет», - сказали местные жители.

«Первоочередные продукты питания имеются в полном объеме. Цены экономически обоснованны. Лук, картофель капуста доставляются авиацией», - сказал заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин.

При этом он обвинил СМИ в искажении информации о ситуации в Якутии. «Ажиотаж, о котором говорят сегодня, что в (северных) районах Якутии возможен голод или недостаток продуктов питания, это неправда. И непроверенная информация, переданная одним из телеканалов, будет негативно сказываться на отношении жителей Якутии в этому телеканалу», - заключил Скрыбыкин.

Ранее один из телеканалов распространил информацию о том, что в Якутии из-за раннего ледостава и обмеления рек возникли проблемы с доставкой продуктов и горючего. Журналисты уверяли, что грузовые корабли не могут дойти в северные районы республики, потому продовольствие доставляется самолетами, что сказалось на ценах.

Вам может быть интересно

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета
Темы дня

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

The Wall Street Journal разрешила журналистам использовать ИИ

Новости

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге

При пожаре в легковом автомобиле на территории Петербурга погиб военный, а еще один человек пострадал, сообщили в СК России по региону.

Ливия предложила российским компаниям инвестировать в местные НПЗ

Власти Ливии активно обсуждают с профильными компаниями из России перспективы совместного развития нефтеперерабатывающих мощностей на своей территории, сообщил министр инвестиций в ливийском правительстве на востоке страны Али ас-Саиди аль-Кайди.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Радио «Судного дня» передало 19 сообщений за день

Коротковолновая радиостанция УВБ-76, известная как радио «Судного дня», с раннего утра четверга передала 19 сообщений.

Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Россию с рабочим визитом, пишут белорусские СМИ.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Лантратова: Девять военных освобождены из украинского «теневого» плена

Российские военнослужащие могут удерживаться в скрытых местах заключения на территории Украины до девяти месяцев перед переводом в официальные лагеря для военнопленных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского